
📝 広告表記について
本記事にはアフィリエイト広告を掲載していません。当サイトは記事によってアフィリエイト広告を掲載することがありますが、その場合も記事の内容・評価の公正性が損なわれることはなく、メリット・デメリットの双方を公正に情報提供しています。PR表記の考え方は消費者庁・景品表示法のページに準拠しています。
🎓 この記事を書いた人

kou|教育系Webライター・プロ家庭教師
指導歴10年超。慶應義塾大学経済学部卒。在学中は早稲田アカデミーで多数の受験生を指導し、現在は中学・高校・大学受験の指導に携わっています。特定の大学・塾に忖度せず、公表データをもとに志望校選びの判断材料をお届けします。
公開日:2026年10月9日/最終更新日:2026年10月9日
※情報変更があった場合は随時更新します。
🎯 結論
結論:津田塾大学は大学全体では定員割れしていません。直近3年(2024〜2026年度)で入学者が定員を下回ったのは、2025年度の情報科学科(定員45名に対し41名)の1回だけです。
2026年度の学部全体の入学者は、定員690名に対して798名です。「津田塾 定員割れ」と検索すると不安になる情報も目に入りますが、公式の数字を学科・年度ごとに分けて見ると、印象はかなり変わります。
📋 この記事でわかること
- 津田塾大学の学科別・年度別の入学者数と定員充足率
- 情報科学科の「定員割れ」が実際に何を意味するのか
- 定員割れと「入りやすさ」は同じなのか
- 私立大学全体と比べた津田塾大学の立ち位置
- 受験生・保護者が数字を自分で確認する手順
💬 この記事の立ち位置
私は塾講師・家庭教師として大学受験生を見てきましたが、津田塾大学の教職員でも在学生でもありません。本記事は、大学の公式公表データと公的機関の統計を私自身が読み解いたものです。特定の大学を持ち上げる意図も、おとしめる意図もありません。
津田塾大学の定員割れの実態を公式データで確認
📌 この章のポイント
「定員割れしている」という噂は、どの学科の、どの年度の話なのでしょうか。この章では、言葉の意味を整理したうえで、大学が公表している入学者数をそのまま並べて確認します。
定員割れとは?入学定員充足率で判断する
🔰 定員割れの意味
定員割れとは、入学者数が入学定員を下回っている状態のことです。判断には「入学定員充足率(入学者数÷入学定員×100)」を使い、100%未満なら定員割れとなります。
注意したいのは、大学全体・学部・学科のどの単位で見るかで結論が変わる点です。大学全体では100%を超えていても、1つの学科だけ下回る年はありえます。
2024〜2026年度の学科別入学者数と充足率
📊 学科別の入学者数(入学定員充足率)
| 学科(入学定員) | 2024年度 | 2025年度 | 2026年度 |
|---|---|---|---|
| 英語英文学科(220) | 237(107.7%) | 284(129.1%) | 247(112.3%) |
| 国際関係学科(200) | 229(114.5%) | 248(124.0%) | 244(122.0%) |
| 多文化・国際協力学科(70) | 87(124.3%) | 82(117.1%) | 81(115.7%) |
| 数学科(45) | 59(131.1%) | 50(111.1%) | 50(111.1%) |
| 情報科学科(45) | 51(113.3%) | 41(91.1%) | 51(113.3%) |
| 総合政策学科(110) | 135(122.7%) | 130(118.2%) | 125(113.6%) |
| 学部合計(690) | 798(115.7%) | 835(121.0%) | 798(115.7%) |
出典:津田塾大学「入学者数」(2026年5月1日現在、編入学者・再入学者を除く)。充足率は公表値から筆者が算出し、小数第2位を四捨五入しています。
📝 数値に関する注記
本記事の数値は記事掲載時点で公表されているものです。最新の数値は大学公式サイトでご確認ください。
情報科学科が2025年度だけ定員を下回った
🔍 データから読み取れる事実
- 表の18マスのうち100%を下回ったのは、2025年度の情報科学科の1マスだけです。
- 翌2026年度の情報科学科は51名で、再び定員を上回っています。
- 学部合計は3年とも115%以上で、大学全体として定員を満たせていない状況ではありません。
- 英語英文学科と国際関係学科は、2018年度まで入学定員が245名だったと大学が注記しています。現在はそれぞれ220名・200名です。
💡 元塾講師の見立て
定員45名の学科では、入学者が4人違うだけで充足率は約9ポイント動きます。英語英文学科で4人減っても2ポイント弱の変化にとどまるのとは、重みがまったく違います。私は「91.1%」という数字だけで情報科学科の人気が落ちたと判断するのは早いと考えています。単年の下振れなのか、傾向なのかは、少なくとも複数年の推移で見るべきです。
なお、情報科学科の志願者数や倍率が2025年度に下がったのかどうかは、今回確認した公式の入学者数資料からは分かりませんでした。倍率は学科別の偏差値・倍率の記事で確認できます。
💡 2027年度以降に受験する人への視点
受験の世界には、ある年に「入りやすそう」と見られた学科に翌年志願者が集まり、かえって難しくなる「隔年現象」と呼ばれる動きがあります。情報科学科は2026年度に入学者が51名へ戻っていますが、「定員割れした学科」という情報だけが広まると、志願者が増える方向に働く可能性もあると私は考えています。数字の印象で狙い目と判断せず、例年どおりの合格ラインを想定して準備するのが安全です。
定員割れが起きる仕組みと「入りやすさ」との関係
📌 この章のポイント
「定員割れした学科なら、受ければ受かるのでは?」と考える方もいるかもしれません。ここでは、なぜ人気のある大学でも定員を下回る年が出るのかを、大学側の事情から説明します。
大学は定員の「超えすぎ」も避けている
⚖️ 定員管理と補助金
私立大学には国から経常費補助金が交付されていますが、入学者や在籍者が定員を大きく超えると、減額や不交付の対象になる仕組みがあります。そのため大学は、合格者を出しすぎて定員を大幅に超えることを避けようとします。
2025年度の情報科学科について、報道では、志願者不足ではなく合格者を絞った結果として下回った可能性が指摘されています(マネーポストWEB、2025年11月)。ただし、大学自身がその理由を公表しているわけではなく、真相は確認できません。
合格者のうち何人が入学するかは読み切れない
✏️ 塾講師として見てきた「併願」の現実
大学受験の生徒は、ほとんどの場合、複数の大学を併願します。合格しても第一志望や他大学に進めば、その大学には入学しません。大学はこの「合格者のうち実際に入学する割合(歩留まり)」を予測して合格者数を決めますが、併願先の結果は毎年変わるため、どうしても誤差が出ます。
私が出願校の相談に乗るときは、「第一志望」「実力相応」「押さえ」の3段階で併願先を組みます。受験生一人ひとりが同じように複数の合格を持ち、最後に1校だけを選ぶわけですから、大学側から見れば、合格者の何割が手続きするかは毎年変わって当然です。定員が少ない学科ほど、この誤差が充足率に大きく表れます。
定員割れの年でも入試が易しいとは限らない
⚠️ 「定員割れ=簡単」とは考えないでください
入学者数が定員を下回っても、それは合格発表の後に入学辞退が想定より多かった結果であることがあります。その場合、入試の時点では合格最低点も倍率も通常どおりで、受験生にとって「入りやすい年」だったとは言えません。
難易度を知りたいときは、充足率ではなく、合格最低点・実質倍率・模試の判定ラインを見るのが基本です。津田塾大学の偏差値と倍率は学科別の偏差値・倍率の記事で整理しています。
私立大学全体・女子大の動向と比べた津田塾大学
📌 この章のポイント
津田塾大学の数字は、ほかの私立大学と比べるとどうなのでしょうか。日本私立学校振興・共済事業団の最新集計と並べて位置づけを確認します。
私立大学の約46%が定員割れ(2026年度速報)
📊 私立大学全体の状況
| 項目 | 2025年度 | 2026年度(速報) |
|---|---|---|
| 集計した私立大学数 | 594校 | 595校 |
| 入学定員充足率100%未満の割合 | 53.2% | 46.2%(275校) |
| 私立大学全体の入学定員充足率 | 約101.6%※ | 102.74% |
| 東京都の私立大学の入学定員充足率 | 104.91% | 104.36% |
出典:日本私立学校振興・共済事業団「私立大学・短期大学等入学志願動向」令和8年度版。2026年度は速報値です。※2025年度の全体充足率は、2026年度値と前年度差(1.13ポイント)から筆者が算出したものです。
💡 数字の比較から言えること
私立大学の半数近くが定員を満たせていないなか、津田塾大学の学部全体の充足率115.7%(2026年度)は、私立大学全体の102.74%や東京都の104.36%を上回っています。「定員割れの大学」というイメージは、少なくとも直近の公表データとは合っていないと私は考えます。
女子大を取り巻く環境と津田塾大学の対応
🏢 定員の見直しと学科の再編
女子大学だけを対象にした入学定員充足率の全国集計は、今回調べた公的資料の中には見当たりませんでした。そのため女子大全体との比較はできませんが、津田塾大学自身の公表資料からは、定員と学科構成を見直してきたことが読み取れます。津田塾大学では、英語英文学科と国際関係学科の入学定員を2018年度までの各245名から現在の220名・200名へ見直し、総合政策学部を設置するなど、学部・学科の構成を変えてきました。
💬 定員見直しをどう読むか
入学定員を減らすと、同じ志願者数でも定員を満たしやすくなります。そのため、今の充足率が高いことには「定員を適正な規模に合わせた結果」という面もあると私は見ています。これは悪い意味ではなく、無理に学生を集めず教育環境を保つ選択とも読めます。偏差値の長期的な推移が気になる方は、30年前と今の偏差値を比べた記事もあわせてご覧ください。
定員割れの情報を見るときの注意点
📌 この章のポイント
ここまでのデータは「心配しすぎなくてよい」方向の内容でしたが、見落としてはいけない点もあります。不利な情報も含めて正直にお伝えします。
小規模学科は年ごとの変動が大きい
📉 注意しておきたい事実
- 数学科・情報科学科は入学定員が各45名で、数人の増減で充足率が大きく上下します。
- 2026年5月1日現在の情報科学科2年次の在学生は39名で、充足率は86%です(津田塾大学「在学生数・定員充足率・収容定員」)。2025年度入学者41名との差の理由は、公表資料からは分かりません。
- 大学院は全研究科で入学者が定員を下回っています(2026年度は定員46名に対し25名)。学部の話とは分けて考える必要があります。
噂だけで志望校を外すのは避けたい
❗ ネットの情報との付き合い方
検索結果やSNSには、年度や学科をはっきり示さないまま「定員割れ」と書かれた情報もあります。数字の出どころが示されていない情報は、大学の公式データで裏づけが取れるまで判断材料にしないことをおすすめします。津田塾大学の評判全般については、「恥ずかしい」と言われる理由を就職データで検証した記事で詳しく扱っています。
📝 進路選択に関する注記
本記事の情報はあくまで一般的な傾向に基づくものです。最終的な進路・教育の選択は、お子様・ご本人と保護者が十分に情報を収集・比較検討したうえで行ってください。
元塾講師が考える定員割れデータの使い方
📌 この章のポイント
定員充足率は、使い方を間違えなければ志望校選びの役に立つ数字です。ここでは、受験生と保護者が自分で確認するための手順と、私が指導で重視している見方を紹介します。
自分で入学者数と充足率を確認する手順
🔍 確認の3ステップ
津田塾大学は学科別に3年分の入学者数を公表しています。志望学科の行だけを見ます。
1年分ではなく、最低でも3年分を並べて、単年の下振れか継続的な傾向かを確かめます。
合格最低点や実質倍率、模試の判定ラインを確認します。予備校が公表する難易度の見方は河合塾の入試難易予想ランキング表の解説が参考になります。
受験生が本当に見るべきは「自分の合格可能性」
🗣️ 指導の現場で伝えていること
私が出願校の相談を受けるとき、大学全体の充足率よりも重視するのは、その生徒の模試の判定と、志望学科の過去問との相性です。定員割れの有無は大学の経営や人気を知る手がかりにはなりますが、目の前の受験生が受かるかどうかを直接教えてくれる数字ではありません。
情報科学科や数学科のように定員の少ない学科を受ける場合は、なおさら数字の揺れに一喜一憂せず、得点力を上げることに時間を使ってほしいと考えています。
学費と学習環境もあわせて比較する
🧭 次に確認したいこと
志望校として検討を続けるなら、4年間の学費と、合格に向けた学習環境も確認しておきましょう。津田塾大学の学費は学科別の4年間総額と奨学金の記事にまとめています。独学に不安がある場合は、学習塾・家庭教師の比較ランキングで、自分に合う学習手段を探すのも一つの方法です。
津田塾大学の定員割れに関するよくある質問
❓ よくある質問
受験生や保護者の方が気にされやすい疑問に、公表データの範囲でお答えします。
津田塾大学は定員割れしていますか?
❓ Q. 津田塾大学は定員割れしていますか?
A. 大学全体ではしていません。2026年度の学部全体の入学者は定員690名に対して798名です。2024〜2026年度で定員を下回ったのは、2025年度の情報科学科(45名に対し41名)のみです。
定員割れした年の情報科学科は入りやすかったのですか?
❓ Q. 定員割れした年は入りやすかったのですか?
A. そうとは限りません。入学者数は合格発表後の入学辞退で決まるため、入試の時点で合格ラインが下がっていたかどうかは、充足率からは分かりません。難易度は合格最低点や倍率で確認してください。
定員割れの大学はつぶれる心配がありますか?
❓ Q. 大学の経営が心配です
A. 1学科・1年度の定員割れだけで経営を判断することはできません。津田塾大学の学部全体の充足率は2024〜2026年度とも115%以上で、私立大学全体(2026年度速報102.74%)を上回っています。経営状況まで知りたい場合は、大学が公表する財務情報を確認するのが確実です。
女子大の人気低下は津田塾大学にも影響していますか?
❓ Q. 女子大離れの影響はありますか?
A. 入学者数で見る限り、直近3年は大学全体で定員を上回っており、目立った影響は数字に表れていません。ただし、英語英文学科と国際関係学科は2018年度までより入学定員を減らしているため、定員見直しの効果も含めて見る必要があります。
入学者数や定員充足率はどこで確認できますか?
❓ Q. 数字はどこで調べられますか?
A. 津田塾大学の公式サイトの「入学者数」「在学生数・定員充足率・収容定員」ページで確認できます。私立大学全体との比較には、日本私立学校振興・共済事業団の「入学志願動向」や「大学ポートレート」が使えます。
まとめ:津田塾大学の定員割れは2025年度の情報科学科のみ
🎯 この記事のまとめ
- 津田塾大学は、大学全体では定員割れしていません(2026年度の学部充足率115.7%)。
- 2024〜2026年度で定員を下回ったのは、2025年度の情報科学科(91.1%)だけで、翌年度は113.3%に戻っています。
- 定員割れは合格発表後の入学辞退で起きることがあり、「その年は入りやすかった」とは言い切れません。
- 私立大学の46.2%が定員割れするなか(2026年度速報)、津田塾大学の充足率は全国平均を上回っています。
- 志望校の判断は、充足率よりも合格最低点・倍率・自分の模試判定を優先しましょう。
✅ この情報で安心してよい人
- 「津田塾は定員割れしている」と聞いて志望校から外すか迷っていた人
- 大学全体の人気や学生数の規模を知りたかった保護者の方
- 英語英文学科・国際関係学科・総合政策学科など定員の大きい学科を志望する人
⚠️ 引き続き確認が必要な人
- 情報科学科・数学科など定員の少ない学科を志望し、年ごとの変動が気になる人
- 「定員割れの年なら受かりやすい」と考えて出願戦略を立てようとしている人
- 大学院への進学まで視野に入れている人
🧭 今日からできる次の一歩
まずは津田塾大学の公式「入学者数」ページで志望学科の数字を確認し、そのうえで過去問に取り組んで自分との距離を測ってみてください。自宅学習の手段を探している方は、スタディサプリ全4講座の口コミ分析が判断材料になります。
通塾を考えている方は個別指導キャンパスの口コミ分析も参考にしてみてください。
🎓 著者プロフィール

kou|教育系Webライター・プロ家庭教師
中学時代に早稲田アカデミーに通い、慶應義塾高等学校に合格。慶應義塾大学経済学部を卒業し、在学中は早稲田アカデミーで多数の受験生を指導しました。指導歴は10年を超え、中学受験・高校受験・大学受験・中高一貫校生・浪人生、不登校や発達障害のあるお子さんの指導経験もあります。
この記事を書く資格がある理由:大学受験生の出願校選びに長く関わり、偏差値・倍率・定員などの公表データを、受験生にとっての意味に置き換えて説明してきた経験があるためです。
📝 調査概要
- 調査対象:津田塾大学学芸学部・総合政策学部の入学定員・入学者数・在学生数(2024〜2026年度)、私立大学全体の入学定員充足率
- 調査方法:公式サイト調査、公的機関の公表資料調査、著者の受験指導経験に基づく考察
- 調査実施日:2026年10月9日
- 情報の限界:大学関係者への取材は行っていません。2025年度の情報科学科が定員を下回った理由、学科別の志願者数・合格者数の詳細、女子大学に限った全国集計は確認できませんでした。私立大学全体の2026年度の数値は速報値です。
- 利益相反の有無:なし(津田塾大学および記事内で触れた機関との金銭的関係はありません)
📚 参考文献・引用元(参照日:2026年10月9日)
🏷️ 記事情報
公開日:2026年10月9日/最終更新日:2026年10月9日
※情報変更があった場合は随時更新します。

