
📝 広告掲載について
本記事にはアフィリエイト広告を掲載していません。当サイトは記事によってアフィリエイト広告を掲載することがありますが、その場合も記事の内容・評価の公正性が損なわれることはなく、メリット・デメリットの双方を公正に情報提供しています。PR表記の考え方は消費者庁・景品表示法のページに準拠しています。
🎓 この記事を書いた人
🎯 結論
結論:慶應義塾湘南藤沢中等部の偏差値は、2026年度入試の合格可能性80%ラインで四谷大塚65・日能研67・SAPIX58〜60・首都圏模試74〜76(4科)です。ただし一般入試の実質倍率は約4.8倍で、一次・二次の両方でそれぞれ約半数が不合格になる「二段階の選抜」です。偏差値は出願の入口にすぎず、二次試験まで見据えた準備が合否を分けます。
📋 この記事で解決できる疑問
「模試によって偏差値がバラバラで、結局どのくらいの学力が必要なのかわからない」と感じていませんか。この記事では、次の疑問にお答えします。
- 4塾の偏差値はそれぞれいくつで、なぜ数値が違うのか
- 公式の入試結果から見た、本当の倍率と通過率
- 英語を選べる3科目型と4科目型、二次試験(面接・体育実技)の位置づけ
- 慶應普通部・慶應中等部との違いと、向いている子の特徴
- 学費・通学など、偏差値以外に確認すべき注意点
💬 この記事の立ち位置
私は早稲田アカデミーから慶應義塾高校に進み、慶應義塾大学まで一貫校の内側で過ごしました。湘南藤沢中等部の出身ではないため、学校生活の内情は書きません。その代わり、公式の募集要項・入試結果と各塾の公表偏差値を突き合わせ、中学受験を指導してきた立場から「数字の読み方」を解説します。読み終えるころには、模試の偏差値を見て「あとどこを伸ばせばいいか」が判断できるようになるはずです。
慶應義塾湘南藤沢中等部の偏差値は?4塾の最新数値
🔍 この章のポイント
同じ学校なのに、模試によって偏差値が58だったり76だったりするのはなぜでしょうか。この章では、学校の基本情報を押さえたうえで、4塾の最新偏差値とその読み方を整理します。
慶應義塾湘南藤沢中等部とはどんな学校か
📌 学校の基本情報
慶應義塾湘南藤沢中等部は、神奈川県藤沢市にある慶應義塾の共学の一貫校です。中等部3年と高等部3年の6年間を同じキャンパスで過ごし、高等部卒業後は所定の基準を満たせば慶應義塾大学へ推薦される仕組みです。
| 所在地 | 神奈川県藤沢市(湘南台駅などからバス) |
| 形態 | 共学・中高一貫(中等部→高等部) |
| 中学入試の募集人員 | 一般 約70名/帰国生 約30名 |
| 内部進学 | 慶應義塾幼稚舎・慶應義塾横浜初等部からの進学者あり |
出典:慶應義塾湘南藤沢中・高等部 公式サイト、2026年度募集要項(参照日:2026年10月7日)
💡 筆者の視点
募集人員の約3割が帰国生枠という点は、ほかの慶應の中学にはない特徴です。私の感覚では、学年の中に海外経験を持つ生徒が一定数いる環境そのものが、この学校を選ぶ大きな理由になります。偏差値だけでなく「どんな同級生と6年間を過ごすか」という観点で見てほしい学校です。
4塾の偏差値一覧(2026年度・2025年度入試)
📊 合格可能性80%偏差値(一般入試)
| 模試 | 2026年度 男子 | 2026年度 女子 | 2025年度 男子 | 2025年度 女子 |
|---|---|---|---|---|
| 四谷大塚 | 65 | 65 | 65 | 68 |
| 日能研 | 67 | 67 | 68 | 68 |
| SAPIX | 58 | 60 | 59 | 60 |
| 首都圏模試 | 74(4科)/72(国算英) | 76(4科)/73(国算英) | — | — |
出典:リセマム(2026年2月1日)、リセマム 慶應湘南藤沢 偏差値まとめ(参照日:2026年10月7日)。2025年度の首都圏模試は同まとめに掲載がないため省略しています。
塾によって偏差値が10以上違う理由
ℹ️ 偏差値は「誰と比べたか」で変わる
偏差値は、その模試を受けた集団の中での位置を示す数値です。難関校志望者が多く集まるSAPIXの模試では母集団のレベルが高いため数値が低めに、受験者層が幅広い首都圏模試では高めに出ます。学校の難しさが変わったのではなく、物差しが違うだけです。
偏差値の換算の考え方は、中学受験と高校受験の偏差値の違いでも詳しく解説しています。
✏️ 指導者としての読み方
私が保護者の方にお伝えしているのは、「自分の子が普段受けている模試の数値だけを見る」ことです。SAPIXに通う子が四谷大塚の65を見て安心する、あるいは首都圏模試の76を見て諦める、といった読み違いはよく起こります。複数の模試の数値を混ぜて平均を取るのも意味がありません。
男女で偏差値が違う理由
⚖️ 女子がやや高く出る傾向
2026年度はSAPIXと首都圏模試で女子が男子を2ポイント上回り、2025年度は四谷大塚で女子が3ポイント高い数値でした。共学の難関校では、女子の受験先の選択肢が男子より限られやすいことが背景にあると考えます。2026年度の志願者数も、一般入試で男子225名・女子255名と女子が多くなっています。
倍率と入試データから見る本当の難易度
🔍 この章のポイント
偏差値が届いていれば合格できるのでしょうか。この章では、学校が公表している入試結果の数字から、一次・二次それぞれの通過率を計算し、偏差値表だけでは見えない難しさを確認します。
2026年度・2025年度の入試結果と実質倍率
📊 一般入試の結果(学校公表値)
| 項目 | 2026年度 | 2025年度 |
|---|---|---|
| 募集人員 | 約70名 | 約70名 |
| 志願者数 | 480名 | 471名 |
| 一次受験者数 | 415名 | 413名 |
| 一次合格者数 | 199名 | 199名 |
| 二次受験者数 | 182名 | 184名 |
| 二次の合格発表数 | 86名 | 82名(繰上2名を加え計84名) |
| 実質倍率(一次受験者÷合格者) | 約4.8倍 | 約4.9倍 |
出典:慶應義塾湘南藤沢中等部「2026年度入試結果」「2025年度入試結果」(参照日:2026年10月7日)。実質倍率は筆者算出。2026年度は二次の合格発表数で算出しており、繰上合格を含めると倍率はさらに下がります。
一次と二次、それぞれの関門の重さ
💡 数字から読み取れること
公表値から計算すると、2026年度は一次試験の通過率が約48%(199÷415)、二次試験の通過率が約47%(86÷182)でした。2025年度も約48%と約45%で、ほぼ同じ「二度の半分カット」が続いています。
中学受験の多くの学校は筆記試験一回で合否が決まるため、塾の指導も筆記に集中しがちです。私が特に強調したいのは、この学校は一次を突破した受験生同士でも半数以上が不合格になるという点です。二次の選考方法の詳細は公表されていませんが、二次を「おまけ」と捉えるのは危険だと考えます。
もう一つ注目したいのは、一次合格者199名のうち二次を受けたのが182名(2025年度は184名)で、毎年15〜17名が二次を受験していない点です。翌日の2月3日以降に他校の合格を得て辞退した受験生がいると推察できます。逆に言えば、2月1日・3日の併願校の結果に気持ちを揺さぶられたまま2月4日の面接に臨む子も多いはずです。併願スケジュールを組む段階から、2月4日に落ち着いて話せる状態をつくることを私は重視しています。
帰国生入試の倍率と位置づけ
📋 帰国生入試の結果(2025年度)
| 志願者数 | 136名 |
| 一次受験者数 | 110名 |
| 最終合格者数 | 45名(繰上4名を含む) |
| 実質倍率 | 約2.4倍 |
2026年度は志願者164名・一次受験者122名と増加しています。数字上は一般入試より倍率が低く見えますが、出願には所定の海外在住経験などが必要で、一般入試と同じ土俵で比べられるものではありません。
出典:同校「2025年度入試結果」「2026年度入試結果」(参照日:2026年10月7日)
入試の仕組みと合格に必要な力
🔍 この章のポイント
慶應義塾湘南藤沢中等部の入試には、英語を選べる3科目型と、面接・体育実技の二次試験という独自の仕組みがあります。ここでは公式の募集要項をもとに、それぞれの特徴を整理します。
一次試験の4科目型と3科目(英語)型
📋 一次試験の科目・時間・配点(2026年度)
| 型 | 科目(時間/配点) | 合計 |
|---|---|---|
| 4科目型 | 国語(45分/100点)・社会(25分/50点)・理科(25分/50点)・算数(45分/100点) | 300点 |
| 3科目型 | 国語(45分/100点)・英語(60分/100点)・算数(45分/100点) | 300点 |
試験日程は一次試験が2月2日、二次試験が2月4日、合格発表が2月5日でした。受験料は30,000円です。
出典:2026年度 慶應義塾湘南藤沢中等部 一般入試 募集要項(参照日:2026年10月7日)。2027年度以降の日程は必ず最新の要項でご確認ください。
✏️ 配点から見た戦略
4科目型は国語と算数で300点中200点を占め、社会・理科は各25分と短時間です。理社は知識の正確さとスピードが勝負になり、合否の差は国算でつきやすい構造だと考えます。
3科目型の英語は60分・100点と、国語・算数と同じ重みです。英語を長く学んで安定した得点力がある子には選択肢になりますが、「英語が少し得意」程度で選ぶと、理社の50点×2より重い勝負を背負うことになります。
二次試験の面接・体育実技の位置づけ
📌 公式に確認できる範囲
二次試験は面接(受験生本人と保護者)と体育実技です。質問内容や評価基準、一次試験の得点が二次の判定にどう関わるかは公表されていません。
💬 面接対策で私が伝えていること
面接は「正解を答える場」ではなく、子ども自身が自分の言葉で話せるかが問われる場だと考えています。塾や親が用意した模範解答を暗記すると、追加の質問で言葉に詰まりやすくなります。志望理由や入学後にやりたいことを、家庭で何度も会話しておくのが一番の準備です。体育実技も特別な訓練というより、指示を聞いて最後まで取り組む姿勢を整えておくことを勧めます。
偏差値表に出ない「合格に必要な力」
🎓 慶應一貫校で過ごした立場から
私は塾高(慶應義塾高校)から大学まで慶應で過ごしましたが、慶應の一貫校は「入ってからの6年間〜10年間」が長い学校です。湘南藤沢中等部も、入学後は大学受験という外部の目標がない中で、自分で興味を見つけて学び続ける力が求められると考えます。
入試の二段階選抜は、筆記の学力に加えて、人と話し、体を動かし、場に適応する力を見ようとする学校の姿勢の表れだと私は読んでいます。偏差値を5上げることと同じくらい、子どもが自分の考えを話せるようにすることに時間を割く価値があります。
慶應の他の中学との比較と選び方
🔍 この章のポイント
慶應の中学は、普通部・中等部・湘南藤沢中等部の3校です。どこを受けるか迷っているご家庭向けに、偏差値と入試の違い、向いている子の特徴を整理します。
慶應3中学の偏差値・入試の違い
🆚 慶應の中学3校の比較
| 学校 | 形態 | 四谷大塚80% | SAPIX80% |
|---|---|---|---|
| 湘南藤沢中等部 | 共学・藤沢 | 男65/女65(2026年度) | 男58/女60(2026年度) |
| 普通部 | 男子・横浜(日吉) | 65(2026年度) | 58(2026年度) |
| 中等部 | 共学・東京(三田) | 男65/女70(2025年度) | 男58/女64(2025年度) |
湘南藤沢中等部と中等部はどちらも共学ですが、高校段階の進学先が異なります。湘南藤沢中等部は原則として同じキャンパスの高等部へ進み、中等部の卒業生は塾高・志木・女子高などへ進む仕組みです。2026年度の一次試験日は普通部が2月1日、湘南藤沢中等部が2月2日で、両校の併願は日程上可能でした。中等部を含めた併願を考える場合は、各校の最新の募集要項で日程を確認してください。
出典:リセマム各記事(2025年1月・2026年2月、参照日:2026年10月7日)。中等部は2026年度の数値を確認できなかったため2025年度を掲載しています。
湘南藤沢中等部に向いている子・向いていない子
⭕ 向いていると考える子
- 国語・算数が安定していて、理社も短時間で正確に解ける
- 初対面の大人とも、自分の言葉で話すことができる
- 海外経験のある同級生など、多様な環境を楽しめる
- 大学受験に追われず、自分の興味を深めたい
- 藤沢方面への通学が現実的な範囲に住んでいる
❌ 慎重に考えたほうがよい子
- 筆記の点数で勝負したく、面接に強い苦手意識がある
- 通学時間が長くなり、6年間通い続けることに体力面の不安がある
- 大学受験で慶應以外の進路(医学部や国公立など)を強く希望している
向き不向きは一つの目安です。お子さんの性格や家庭の事情を踏まえて判断してください。
学費と受験準備にかかる費用
💰 初年度納付金(2025年度参考)
| 入学金 | 340,000円 |
| 授業料 | 930,000円 |
| 教育充実費 | 290,000円 |
| 保護者会・部会費 | 30,000円 |
| 合計 | 1,590,000円 |
入学金を除いた年額は単純計算で約125万円です。これに通学費や制服代、行事費などが加わります。受験までの塾費用の目安は中学受験の塾費用と3年総額で整理しています。
出典:2026年度募集要項(参照日:2026年10月7日)
📝 費用情報についての注記
本記事の費用情報はあくまで目安です。実際の料金は各学校の公式サイトまたは直接のお問い合わせでご確認ください。記事掲載時点の情報であり、変更の可能性があります。
受験前に知っておきたい注意点
⚠️ この章のポイント
人気校だからこそ、偏差値や「慶應ブランド」だけで判断すると、入試でも入学後でもつまずきが起こりえます。受験を決める前に確認しておきたい点をまとめます。
偏差値だけで合否を判断しない
❗ 80%偏差値は「安全圏」ではない
模試の合格可能性は筆記の学力をもとにした目安で、面接や体育実技の評価は反映されていません。この学校には二次試験があり、公表値では一次通過者の約半数が不合格になっています。模試で80%ラインを超えていても、二次の準備が手薄なら結果は読めません。
内部進学でも入学後が「楽」とは限らない
💬 一貫校出身者として感じること
私自身、塾高(慶應義塾高校)では進級に成績の基準があり、大学の学部選択にも校内の成績が関わる環境で過ごしました。その経験から、大学受験がないことは、勉強しなくてよいことと同じではないと感じています。湘南藤沢の推薦基準の細部は公式情報の範囲を超えるため書きませんが、一貫校に共通する構造だと考えます。中学受験で燃え尽きてしまうと、入学後に学習の目的を見失う子が出やすい環境だと考えます。
通学距離と費用の現実
🔺 6年間続く負担を確認する
キャンパスは駅からバスでアクセスする立地で、東京都心からは通学に時間がかかります。学費も6年間で相当な額になるため、合格後に「通えない」「払えない」とならないよう、受験前に家族で確認しておくことをおすすめします。
慶應義塾湘南藤沢中等部の偏差値に関するよくある質問
❓ よくある質問
受験を検討している保護者の方からよく聞かれる疑問に、公式情報の範囲でお答えします。
慶應義塾湘南藤沢中等部は偏差値いくつあれば合格圏ですか?
🔢 回答
合格可能性80%の目安は、2026年度入試で四谷大塚65、日能研67、SAPIX58(男子)・60(女子)です。ただし一般入試の実質倍率は約4.8倍あり、二次試験でも約半数が不合格になるため、偏差値が届いていても安全圏とは言えません。
3科目(英語)型と4科目型、どちらが有利ですか?
🔢 回答
どちらも300点満点で、どちらが有利かという情報は公表されていません。英語は60分・100点と国語や算数と同じ重みで課されるため、英語を長く学び安定して得点できる子以外は、4科目型を基本線に考えるのが現実的だと私は考えます。
二次試験の面接では何を聞かれますか?
🔢 回答
公式の募集要項で確認できるのは、保護者同伴の面接と体育実技が課されることまでで、質問内容や評価基準は公表されていません。志望理由や入学後にしたいことを、子ども自身の言葉で話せるよう準備しておくのが現実的です。
帰国生入試と一般入試はどう違いますか?
🔢 回答
帰国生入試は募集人員約30名で、所定の海外在住経験などの出願資格が必要です。2025年度の実質倍率は一般入試の約4.9倍に対し帰国生入試は約2.4倍でした。一般入試の出願資格には帰国生入試の出願資格がないことが含まれます。
高等部から入学することはできますか?
🔢 回答
高等部にも入試はありますが、募集枠や出願資格は中学入試と大きく異なります。高校からの入学を検討している場合は、高等部の入試制度を別途確認してください。詳しくは湘南藤沢高等部の偏差値と入試で解説しています。
学費はどのくらいかかりますか?
🔢 回答
公式募集要項に記載された2025年度の初年度納付金は、入学金340,000円・授業料930,000円・教育充実費290,000円・保護者会・部会費30,000円の計1,590,000円です。最新の金額は学校公式サイトで確認してください。
合格最低点や合格者平均点は公表されていますか?
🔢 回答
学校が公表している2025年度・2026年度の入試結果資料では、志願者数や合格者数は確認できますが、合格最低点や合格者平均点の記載は確認できませんでした。得点の目安は、通っている塾の過去問指導や模試の判定を参考にするのが現実的です。
合格に向けて今からできること
🧭 この章のポイント
志望校として考え始めたら、何から手をつければよいでしょうか。学年ごとの準備の流れと、塾・家庭教師の使い方を整理します。
学年別の準備ステップ
📋 準備の流れ(一般的な目安)
配点の3分の2を占める国算を最優先に。普段受けている模試の偏差値推移を記録します。
4科目型か3科目(英語)型かを決め、説明会などで学校の雰囲気を確認します。
理社25分のスピード対策と並行して、面接で話す内容を家庭で言葉にしていきます。
学校説明会の日程は学校公式サイトで確認してください。
塾・家庭教師の選び方と使い分け
💡 指導者としての考え
難関校を目指す場合、集団塾を軸にするのが基本です。そのうえで、苦手科目や面接対策など集団塾で手が回りにくい部分を個別指導や家庭教師で補うのが、私の経験上もっとも効率のよい使い方です。
補助的な学習手段として映像授業を検討する場合は、スタサプの口コミと実態を参考にしてください。
まとめ:慶應義塾湘南藤沢中等部の偏差値は入口の目安
🎯 この記事のまとめ
- 2026年度の80%偏差値は四谷大塚65・日能研67・SAPIX58〜60・首都圏模試74〜76(4科)
- 偏差値は模試の母集団で変わるため、普段受けている模試の数値だけで判断する
- 一般入試の実質倍率は約4.8倍で、一次・二次でそれぞれ約半数が不合格になる
- 一次は国算で200点を占め、理社は各25分のスピード勝負
- 二次の面接・体育実技は公表情報が少なく、家庭での会話が最大の準備になる
偏差値は出願を考える入口にすぎません。二段階の選抜を見据え、筆記と「自分の言葉で話す力」の両方を育てることが合格への近道だと考えます。
📋 受験を考える前のチェックリスト
- □ 普段受けている模試で、80%偏差値との差を把握している
- □ 4科目型か3科目(英語)型か、根拠を持って選べる
- □ 子どもが志望理由を自分の言葉で話せる
- □ 6年間の通学時間と学費を家族で確認した
- □ 普通部・中等部などとの違いを比較した
📝 進路選択についての注記
本記事の情報はあくまで一般的な傾向に基づくものです。最終的な進路・教育の選択は、お子様・ご本人と保護者が十分に情報を収集・比較検討したうえで行ってください。
🔗 関連記事
🎓 著者プロフィール

kou|教育系Webライター・プロ家庭教師(フリーランス)
指導歴10年超。中学時代に早稲田アカデミーに通い慶應義塾高等学校に合格し、慶應義塾大学経済学部を卒業。在学中は早稲田アカデミーで多数の受験生を指導しました。現在は中学受験・高校受験・大学受験のほか、中高一貫校生・浪人生・不登校・発達障害のお子さんの指導も行っています。
この記事を書く理由:慶應の一貫校で高校から大学まで過ごした当事者として、また中学受験を指導してきた立場から、偏差値の数字だけでは伝わらない慶應の中学入試の実像を、どの教育機関にも忖度せずお伝えしたいと考えています。
📚 調査概要
- 調査対象:慶應義塾湘南藤沢中等部の偏差値・入試制度・入試結果・学費
- 調査方法:学校公式サイト・公式募集要項・公式入試結果の調査/教育メディアの公表偏差値の調査/著者の指導経験に基づく分析
- 調査実施日:2026年10月7日
- 情報の限界:著者は湘南藤沢中等部の在籍経験がなく、学校生活の内情は記載していません。二次試験の質問内容・評価基準は非公表のため確認できませんでした。慶應義塾中等部の2026年度偏差値は確認できなかったため2025年度の数値を掲載しています。2026年度入試結果の繰上合格者数は確認できなかったため、同年度の倍率は二次の合格発表数で算出しています。
- 利益相反の有無:なし(本記事に広告は掲載していません)
📚 参考文献・引用元
- 慶應義塾湘南藤沢中・高等部 公式サイト(参照日:2026年10月7日)
- 2026年度 一般入試 募集要項(参照日:2026年10月7日)
- 2026年度 入試結果(参照日:2026年10月7日)
- 2025年度 入試結果(参照日:2026年10月7日)
- リセマム 2026年2月1日記事(2月2日実施校の偏差値)(参照日:2026年10月7日)
- リセマム 2026年1月31日記事(2月1日実施校の偏差値)(参照日:2026年10月7日)
- リセマム 慶應湘南藤沢 偏差値まとめ(参照日:2026年10月7日)
公開日:2026年10月7日/最終更新日:2026年10月7日
※情報変更があった場合は随時更新します。

