
本記事にはアフィリエイト広告を掲載していません。当サイトは記事によってアフィリエイト広告を掲載することがありますが、その場合も記事の内容・評価の公正性が損なわれることはなく、メリット・デメリットの双方を公正に情報提供しています。PR表記の考え方は消費者庁・景品表示法のページに準拠しています。

kou|教育系Webライター・プロ家庭教師
指導歴10年超。慶應義塾大学経済学部卒。在学中は早稲田アカデミーで多数の受験生を指導し、現在は大学受験を含む全学年をフリーで指導しています。
プロフィール|運営理念|プライバシーポリシー|お問い合わせ
公開日:2026年10月7日/最終更新日:2026年10月7日/※情報変更があった場合は随時更新します。
結論:津田塾大学の偏差値(河合塾)は、2027年度入試予想で40.0〜52.5。民間サイトに残る過去の記録と比べると、学芸学部を中心に2.5〜7.5ポイント下がった学科が多い一方、総合政策学部は52.5前後を保ち、2026年度入試では学芸学部の倍率も上向きました。
「昔は難関女子大だったのに、偏差値が下がってきて大丈夫?」と不安に感じている受験生や保護者の方は多いと思います。私も塾講師として志望校相談を受けるなかで、偏差値の数字が下がったことだけを理由に、候補から外してしまうケースを何度も見てきました。
- 津田塾大学の学科別の最新偏差値と、過去からの推移
- 大学公表データで見る志願者数・合格者数・倍率の3年推移
- 偏差値が下がった背景と、学科ごとの「下がり方」の違い
- 偏差値推移を併願戦略や志望校選びにどう活かすか
偏差値の数字を「怖いもの」ではなく「使える情報」として読めるようになることが、この記事のゴールです。
私は津田塾大学の卒業生・関係者ではなく、本記事は河合塾の公表値(スタディサプリ進路・Kei-Net経由)と大学公式の入試結果の調査に基づき執筆しています。特定の大学・予備校との利益関係はありません。
津田塾大学の偏差値推移の全体像
津田塾大学の偏差値は、今いくつで、過去と比べてどう変わったのでしょうか。まずは最新値を確認し、そのうえで学科ごとの推移と共通テスト得点率の変化を並べて見ていきます。
津田塾大学の偏差値とは?最新値は40.0〜52.5
津田塾大学の偏差値は、河合塾の2027年度入試予想(2026年5月時点)で40.0〜52.5です。学部別では学芸学部が40.0〜47.5、総合政策学部が52.5で、共通テスト利用のボーダー得点率は53%〜79%となっています。
ここでいう偏差値は、河合塾の模試で「合格可能性50%」となるラインを2.5刻みで示したものです。大学の格付けではなく、前年までの入試結果から逆算した合格ラインの目安だと理解しておくと、推移を読むときに誤解が減ります。
学科別に見た偏差値推移の一覧
| 学部・学科 | 参考:2023年度 | 参考:2025年度 | 2027年度予想 |
|---|---|---|---|
| 総合政策学科 | 57.5 | 52.5 | 52.5 |
| 国際関係学科 | 52.5 | 47.5 | 45.0 |
| 多文化・国際協力学科 | 50.0 | 45.0 | 47.5 |
| 英語英文学科 | 50.0 | 45.0〜47.5 | 45.0〜47.5 |
| 情報科学科 | 50.0 | 47.5 | 45.0 |
| 数学科 | 47.5 | 42.5 | 40.0 |
2027年度:河合塾提供(スタディサプリ進路掲載、2026年5月時点)。参考値の2023年度・2025年度は民間の受験情報サイトに記録された河合塾の数値で、当方では河合塾の原資料を確認できていません。方式により値が異なる学科は、2027年度はA方式の値を基準に掲載しています。
共通テスト得点率の推移から見えること
| 学科 | 参考:2023年度 | 2027年度予想 |
|---|---|---|
| 総合政策 | 74% | 79% |
| 国際関係 | 68〜72% | 67〜68% |
| 多文化・国際協力 | 73% | 68% |
| 英語英文 | 67〜68% | 61〜63% |
| 情報科学 | 62% | 60% |
| 数学 | 63% | 53% |
2027年度:河合塾提供(スタディサプリ進路掲載)。2023年度は民間サイトの記録による参考値です。
この表で私が注目したいのは、総合政策学部だけが得点率を上げている点です。一般選抜の偏差値は57.5→52.5と下がって見えるのに、共通テスト利用では74%→79%と逆に難しくなっています。
塾で入試データを扱っていた経験から言うと、こうした「方式による難易度のねじれ」は、受験生の動きが特定の方式に偏ったときに起きやすいものです。総合政策学部は共通テスト利用(C方式)でも2026年度に倍率3.41倍あり、「偏差値が下がったから楽になった」とは学部全体では言い切れないと考えます。
偏差値が下がった背景を公表データから読み解く
偏差値は、受験生の数と合格者の数のバランスで決まります。では、津田塾大学の志願者や合格者は実際にどう動いてきたのでしょうか。大学が公表している入試結果をもとに、数字の裏側を確認します。
一般選抜の志願者数・倍率の推移
| 区分 | 2024年度 | 2025年度 | 2026年度 |
|---|---|---|---|
| 学芸学部 募集人員 | 290 | 245 | 222 |
| 学芸学部 志願者数 | 1,079 | 807 | 804 |
| 学芸学部 合格者数 | 668 | 487 | 407 |
| 学芸学部 倍率 | 1.51倍 | 1.5倍 | 1.83倍 |
| 総合政策学部 志願者数 | 282 | 255 | 227 |
| 総合政策学部 倍率 | 2.24倍 | 3.6倍 | 3.70倍 |
出典:津田塾大学「入試結果(学部)」2024〜2026年度(2026年10月7日参照)。倍率=受験者数÷合格者数。2025・2026年度は英語外部試験利用型を含まないA方式の値、2024年度は大学公表表のA方式欄の値です。募集区分が年度で異なるため単純比較には注意が必要です。2025年度の倍率は大学公表の小数第1位までの値です。
2024年度から2026年度にかけて、学芸学部A方式の志願者数は約25%減りました。一方で合格者数は約39%減っており、大学側が合格者を志願者以上のペースで絞ったことがわかります。その結果、2026年度の倍率は1.83倍へと上がりました。
河合塾の偏差値は前年までの入試結果をもとに設定されるため、2024・2025年度の「倍率1.5倍前後」という結果が、現在の40.0〜47.5という数字に反映されていると私は考えています。
募集人員の縮小と入試方式の分散
学芸学部A方式の募集人員は、2024年度の290人から2026年度は222人へと減っています。一般選抜の枠が縮むと、その分が英語外部試験利用型・共通テスト利用・学校推薦型・総合型選抜などに分散していきます。
2026年度は学芸学部のC方式(共通テスト利用)前期だけで志願者が2,147人おり、A方式(804人)の2倍以上です。受験生の多くが一般選抜A方式以外のルートから津田塾を受けていることは、A方式の偏差値だけで大学全体の人気を測れない理由の一つです。
見落とされがちなのが、学芸学部の英語外部試験利用型の志願者が2025年度322人→2026年度417人と約29%増えた点です。同じ期間、A方式は807人→804人とほぼ横ばいでした。
英検などのスコアを早めに取った受験生が、より有利な方式へ移っていると私は読んでいます。英語資格の活用は、指導現場でも合否を左右しやすいポイントです。英語に自信がある受験生ほど、A方式の偏差値表だけで難易度を判断しないことをおすすめします。
出典:津田塾大学「入試結果(学部)」2025・2026年度(A方式英語外部試験利用型・学芸学部計)。
女子大志望者の減少という構造的な背景
津田塾大学の偏差値低下は、大学個別の問題というより、女子大全体で志望者が共学大学へ流れているという、一般に指摘される構造変化の中で起きていると私は見ています。18歳人口の減少に加え、女子生徒の進路選択で「共学の総合大学」を第一志望にする傾向が強まっていることは、受験指導の現場でも肌で感じてきました。
そのため、津田塾の偏差値が下がったからといって「教育の中身が落ちた」とは直結しません。偏差値はあくまで入口の混み具合を示す数字であり、出口(学びや就職)の質とは別の物差しだという点を押さえておくことが大切です。
元塾講師が見る偏差値推移の読み違えポイント
早稲田アカデミーで受験生を指導していた頃から、私は模試の偏差値を「志望校を外すための数字」として使う生徒・保護者を多く見てきました。しかし偏差値推移を読むときに本当に見るべきなのは、「下がったかどうか」より「なぜ下がったか」です。
- 志願者減による低下:受験生が減っただけなら、入学後の学生層は大きく変わらないこともあります
- 合格者増による低下:大学が合格を多く出した年は、翌年の偏差値が下がりやすくなります
- 方式の分散による低下:一般選抜の数字だけが下がり、他方式では難化していることもあります
津田塾大学の場合、3つすべてが重なって数字が動いていると私は分析しています。数字の理由を分けて考えると、「今の津田塾をどう評価するか」が冷静に見えてきます。偏差値表示の仕組みそのものについては、河合塾の偏差値がズレて見える理由でも詳しく解説しています。
学科ごとの推移と難易度の違い
同じ津田塾大学でも、学科によって偏差値の動き方は大きく異なります。志望学科の数字を正しく読めるよう、学科ごとの特徴を整理します。
総合政策学部は高倍率を維持
総合政策学部は、偏差値52.5・共通テスト得点率79%と、学内で最も高い難易度です。2026年度の一般選抜A方式は募集35人に対し志願者227人、倍率3.70倍でした。学芸学部の各学科が1倍台〜2倍台前半にとどまるなか、総合政策だけが3倍以上の競争を保っている点は、偏差値表だけでは見えにくい特徴です。
英語英文・国際関係・多文化の現在地
| 学科 | 2027年度偏差値 | 2026年度倍率 |
|---|---|---|
| 国際関係 | 45.0 | 2.49倍 |
| 英語英文 | 45.0〜47.5 | 1.75倍 |
| 多文化・国際協力 | 47.5 | 1.67倍 |
出典:偏差値は河合塾(スタディサプリ進路掲載)、倍率は津田塾大学「2026年度入試結果(学部)」。
国際関係学科は2025年度の1.9倍から2026年度は2.49倍へ上がっています。偏差値は45.0と学芸学部の中位ですが、直近の入試では学芸学部で最も競争が激しかった学科です。次年度以降、偏差値表が後追いで上がる可能性もあると考えますが、確定ではありません。
数学科・情報科学科は倍率1倍台をどう読むか
2026年度A方式の倍率は数学科1.07倍、情報科学科1.40倍でした。数字だけ見ると「ほぼ全員合格」に見えますが、受験者の大半は合格ラインを意識して準備してきた層です。基礎が固まっていない状態で受ければ不合格は十分ありえます。
理系学科は受験者数が少ないため、数人の増減で倍率や偏差値が大きく振れます。1年分の数字で判断せず、複数年を並べて見ることをおすすめします。
偏差値推移を志望校選びにどう活かすか
偏差値が下がっている今、津田塾大学は受験生にとって「チャンス」なのでしょうか。向き不向きと併願の考え方から整理します。
偏差値が下がった今は狙い目なのか
私の考えでは、学びたい内容と合っている受験生にとっては、検討しやすい時期です。ただし「偏差値が下がったから受かりやすい」という理由だけで選ぶと、入学後のミスマッチにつながりかねません。
2026年度は学芸学部の倍率が上がったように、偏差値表の数字と実際の競争は1〜2年ずれて動くことがあります。「狙い目だから」ではなく「行きたいから」受けるという順番で考えることを、私はいつも生徒に伝えています。
津田塾大学が向いている人・向いていない人
- 少人数の環境で英語や国際関係、情報・数学を学びたい人
- 偏差値よりも学びの内容や環境を重視して大学を選びたい人
- 女子大ならではの落ち着いた環境に魅力を感じる人
- 大規模な総合大学の多様な学部やサークル環境を求める人
- 共学の環境で学生生活を送りたいと強く考えている人
- 大学名の偏差値の高さそのものを最重視する人
併願校の組み方の考え方
津田塾大学の学芸学部(45.0前後)を志望する場合、模試の判定と照らし合わせながら「挑戦校・実力相応校・安全校」の3層で組むのが基本です。総合政策学部(52.5)を第一志望にするなら、学芸学部を同じ大学内の併願先として考える方法もあります。
同じ女子大系の進学先を比較したい方はお茶の水女子大学の対策と難易度も参考になります。
津田塾の学科別の倍率や難易度をさらに詳しく知りたい方は津田塾大学の学科別偏差値と倍率で整理しています。
偏差値推移だけで判断する際の注意点
偏差値推移は便利な指標ですが、読み方を誤ると判断を大きく狂わせます。ここでは特に注意したい3つの点を挙げます。
予備校ごとに偏差値の基準が違う
河合塾・ベネッセ(進研模試)・東進などは、模試を受ける受験生の層が違うため、同じ大学でも偏差値が大きく異なります。推移を見るときは必ず同じ予備校の数字どうしで比べてください。「昔は60以上だった」という話を聞くことがありますが、別の予備校や別の算出方法の数値であれば、現在の河合塾の数値とは単純に比較できません。
倍率1倍台でも油断はできない
倍率1倍台の学科でも、不合格者は毎年出ています。2026年度の学芸学部A方式では、受験者744人に対して合格者は407人でした。半数近くが不合格になっているという事実は、数字を楽観的に読みすぎないための大切な材料です。
今後の推移は誰にも予測できない
入試の難易度は、募集人員の変更、入試方式の新設・廃止、他大学の動向など多くの要因で毎年変わります。私の見立ても含め、今後の偏差値を断定できる人はいません。最新の入試要項と公表データを、出願前に必ず確認してください。
本記事の情報はあくまで一般的な傾向に基づくものです。最終的な進路・教育の選択は、お子様・ご本人と保護者が十分に情報を収集・比較検討したうえで行ってください。
津田塾大学の偏差値推移に関するよくある質問
津田塾大学の偏差値推移について、受験生や保護者の方からよく寄せられる疑問にお答えします。
津田塾大学の偏差値は本当に下がったのですか?
河合塾の2027年度入試予想(2026年5月時点)では40.0〜52.5です。民間サイトに残る過去の記録では学芸学部の多くの学科が50.0前後だったとされており、数値上は2.5〜7.5ポイント程度下がった学科が多いと読めます。ただし過去値は河合塾の原資料で確認できていないため、傾向の参考としてご覧ください。
津田塾大学で最も偏差値が高いのはどこですか?
河合塾の2027年度入試予想では総合政策学部が52.5で最も高く、共通テスト利用の得点率も79%と学内で最も高い水準です。2026年度の一般選抜A方式の倍率も3.70倍と、学芸学部の各学科(1.07〜2.49倍)を上回っています。
津田塾大学の偏差値は今後上がりますか?
断定はできません。2026年度は学芸学部A方式の合格者数が絞られ倍率が1.83倍へ上がったため、難易度が下げ止まる材料はあります。一方で志願者数は2024年度から約25%減っており、上昇に転じると言える根拠はまだ十分ではありません。毎年の公表値を確認してください。
偏差値が下がった津田塾大学に進学する価値はありますか?
偏差値は入試の合格ラインを示す指標で、教育内容や卒業後の進路の質を直接示すものではありません。少人数教育や英語・国際系の学びを重視する人にとっては、入りやすくなった今は検討しやすい時期とも言えます。最終的にはカリキュラムや就職データを公式情報で確かめて判断してください。
共通テスト利用(C方式)では何割必要ですか?
河合塾の2027年度入試予想のボーダー得点率は、学芸学部が53%(数学科)〜68%(国際関係学科・多文化・国際協力学科)、総合政策学部が79%です。2026年度のC方式前期は英語英文学科3教科型に781人が出願するなど志願者が多いため、ボーダーより余裕を持った得点が安全です。
河合塾以外の予備校だと偏差値が高く出るのはなぜですか?
予備校ごとに模試を受ける受験生の層(母集団)が違うためです。受験者層の幅が広い模試ほど同じ大学でも偏差値は高めに出ます。推移を見るときは同じ予備校の数値どうしで比べることが大切です。
津田塾大学合格に向けて今日からできること
偏差値推移を確認したら、次は自分の現在地とのギャップを埋める番です。今日から取り組める手順を3つにまとめました。
偏差値推移を踏まえた受験準備の3ステップ
河合塾の全統模試など、偏差値の基準と同じ予備校の模試を受けて志望学科との差を把握します。
A方式・英語外部試験利用型・C方式で倍率や必要科目が異なります。自分の得意科目が活きる方式を選びましょう。
独学で足りない部分は塾や家庭教師、オンライン教材で補います。塾・家庭教師のおすすめ比較が選択肢の整理に役立ちます。
塾や家庭教師を使うかの判断基準
私の指導経験では、模試の偏差値が志望学科より5以上低い場合や、英語の長文読解で時間が足りない場合は、独学だけで差を埋めるのは難しくなりがちです。費用を抑えたい方は、地域密着型の個別指導キャンパスの口コミ分析も比較材料にしてみてください。
自宅学習を軸にしたい場合は、スタディサプリの講座ごとの実態で向き不向きを確認できます。
まとめ:津田塾大学の偏差値推移は「理由」まで読んで判断を
津田塾大学の偏差値は40.0〜52.5(河合塾・2027年度予想)。学芸学部を中心に過去より下がっていますが、2026年度入試では合格者が絞られ倍率は上向き、総合政策学部は高倍率を保っています。
- 偏差値の低下は、志願者減・合格者数の調整・入試方式の分散が重なった結果
- 学科によって推移は大きく異なり、総合政策と国際関係は競争が続いている
- 推移は同じ予備校の数字どうしで比べ、倍率と合わせて読むことが大切
- 「偏差値が下がったから」ではなく「学びたいから」選ぶことがミスマッチを防ぐ
| チェック項目 | 判断の目安 |
|---|---|
| 学びたい分野がある | 英語・国際・情報・数学・政策のいずれかに関心があれば前向きに検討 |
| 少人数環境が合う | 先生や仲間との距離が近い環境を望むなら向いている |
| 女子大に抵抗がない | 共学を強く希望するなら他大学も比較を |
| 模試との差 | 志望学科の偏差値と5以上差があれば学習計画の見直しを |
まずは津田塾大学の公式の入試結果と最新の入試要項を確認し、自分が受ける方式の倍率と必要科目を把握するところから始めてみてください。数字の理由を理解したうえで選んだ志望校は、受験勉強のモチベーションも長続きします。

kou|教育系Webライター・プロ家庭教師
中学時代に早稲田アカデミーに通い慶應義塾高等学校に合格し、慶應義塾大学経済学部を卒業。在学中から早稲田アカデミーで多数の受験生を指導し、指導歴は10年を超えます。現在はフリーランスのプロ家庭教師として、中学受験・高校受験・大学受験のほか、中高一貫校生・浪人生・不登校・発達障害のある生徒の指導にも携わっています。
この記事を書く理由:塾講師として模試データや入試結果を読み解き、志望校選びを支援してきた経験から、偏差値の「数字の裏側」を読者の方が自分で判断できるよう整理したいと考えました。
- 調査対象:津田塾大学の偏差値・共通テスト得点率と一般選抜の入試結果
- 調査方法:公式サイト調査(津田塾大学 入試結果)/河合塾提供データの調査(スタディサプリ進路・Kei-Net)/著者の受験指導経験に基づく分析
- 調査実施日:2026年10月7日
- 情報の限界:2023年度・2025年度の偏差値は民間サイトに記録された値で、河合塾の原資料は確認できていません。著者は津田塾大学の在学・勤務経験がなく、学内の教育内容は公式情報の範囲でのみ扱っています。入試結果は2024〜2026年度の一般選抜(A方式・英語外部試験利用型)と2026年度のC方式のみ確認しており、学校推薦型・総合型選抜は分析対象外です。
- 利益相反の有無:なし(本記事にアフィリエイト広告はありません)
- スタディサプリ進路「津田塾大学の偏差値・入試難易度」(河合塾提供)(2026年10月7日参照)
- 河合塾Kei-Net「津田塾大学 ボーダー」(2026年10月7日参照)
- 津田塾大学「2026年度入試結果(学部)」(2026年10月7日参照)
- 津田塾大学「2025年度入試結果(学部)」(2026年10月7日参照)
- 津田塾大学「2024年度入試結果(学部)」(2026年10月7日参照)
公開日:2026年10月7日/最終更新日:2026年10月7日/※情報変更があった場合は随時更新します。

