
📝 広告掲載について
本記事にはアフィリエイト広告を掲載していません。当サイトは記事によってアフィリエイト広告を掲載することがありますが、その場合も記事の内容・評価の公正性が損なわれることはなく、メリット・デメリットの双方を公正に情報提供しています。PR表記の考え方は消費者庁・景品表示法のページに準拠しています。
🎓 この記事を書いた人

kou|教育系Webライター・プロ家庭教師(指導歴10年超)
中学時代に早稲田アカデミーへ通い慶應義塾高校に合格。慶應義塾大学経済学部在学中は早稲田アカデミーで受験生を指導。集団塾に「生徒」と「講師」の両方の立場で関わった経験から、塾の評判を公開情報で検証しています。
プロフィール|運営理念|プライバシーポリシー|お問い合わせ
公開日:2026年10月9日/最終更新日:2026年10月9日
※情報変更があった場合は随時更新します。
🎯 結論
結論:進学塾unitについて「ひどい」「怪しい」を裏付ける具体的なトラブル情報は、公式サイトと口コミサイトを調べた範囲では見つかりませんでした。一方で「料金が高い」は半分正解です。中3通常コースの月謝は36,300円ですが、合宿・講習・教材費などを含めた年間費用は635,360円(公式公表値)で、月あたりに直すと約5.3万円になります。
川越駅近くの小規模な集団塾を検討中で、「口コミが少なくて判断できない」「月謝以外にいくらかかるの?」と不安を感じている方に向けて書きました。
📋 この記事でわかること
- 進学塾unitがどんな塾か(対象学年・授業形式・特徴)
- 口コミサイトで実際に見られる「悪い点」と、ネガティブ検索の正体
- 学年別の月謝と、月謝以外を含めた年間費用の内訳
- 入塾後に後悔しやすい注意点と、向いている子・向いていない子
- 入塾前の体験・面談で確認すべき質問
📝 情報の前提
私は進学塾unitに在籍・勤務したことはなく、同塾との利害関係もありません。本記事は公式サイト(2026年10月9日閲覧)と口コミサイトの公開情報、そして大手集団塾で生徒・講師として過ごした私自身の経験に基づいて執筆しています。教室内の様子など、公開されていないことは書いていません。
進学塾unitとはどんな塾?評判を検証する前の基礎知識
📌 この章の内容
「進学塾unit」と検索しても、全国展開の塾と違って情報が少ないと感じた方も多いはずです。まずは公式サイトの情報から、どんな規模・形態の塾なのかを整理します。
進学塾unitとは?川越駅近くの高校受験向け集団塾
🔍 進学塾unitの概要
進学塾unitは、埼玉県川越市南通町にある、小4〜中3を対象とした高校受験向けの集団指導塾です。川越駅から徒歩6分の1校舎で運営され、「楽しく、厳しく、温かく」をスローガンに掲げています。公式サイトの著作表記は2019年で、7周年に触れた投稿もあることから、開校から7年前後の比較的新しい塾と読み取れます。
| 項目 | 公式サイトの情報 |
|---|---|
| 所在地 | 埼玉県川越市南通町2-3 小野沢ビル3F(川越駅徒歩6分) |
| 対象 | 小学部(小4〜小6)・中学部・高校部(中3時の塾生のみ) |
| 授業形式 | 集団授業が中心。個別指導は60分3,300円のオプション |
| 中学部コース | 通常5科コース/学校選択対策コース(中3・7月開講) |
| 開館時間 | 14:30〜22:00 |
| 講師紹介 | 6名を掲載(大手塾での指導歴などを記載) |
※「学校選択問題」は、埼玉県公立高校入試の数学・英語で一部の高校が採用する難度の高い問題です。費用表にある「北辰対策」の北辰テストは、埼玉県の高校受験生が広く受ける会場模試を指します。
大手集団塾・個別指導塾との違いを比較
🆚 塾のタイプ別に見た進学塾unitの位置づけ
| 比較軸 | 進学塾unit | 大手集団塾 | 個別指導塾 |
|---|---|---|---|
| 校舎 | 1校舎 | 多数 | 多数 |
| 授業 | 集団(学年単位) | 集団(レベル別に細分化) | 講師1人に生徒1〜3人程度 |
| 料金の公開 | 全学年の年間費用を公開 | 塾により異なる | 非公開・要面談が多い |
| カリキュラムの柔軟性 | 低め(固定時間割) | 低め | 高い |
| 講師との距離 | 近い | 校舎・講師による | 近い |
※大手集団塾・個別指導塾の欄は一般的な傾向であり、個々の塾には当てはまらない場合があります。
💬 元塾講師の見方
私が講師をしていた早稲アカのような大手集団塾は、在籍生が多いぶん成績別にクラスを細かく分けられるのが強みです。逆に1校舎の塾は、学年ごとのクラス数が限られる代わりに、塾長や講師が全生徒の顔と成績を把握しやすいという性質があります。進学塾unitは後者の典型で、「大手の縮小版」ではなく別物として比べるのが正しいと考えます。
なお、一人ひとりの進度に合わせたい場合は、個別指導キャンパスの評判分析のように個別指導塾の実態も合わせて確認しておくと、比較の軸がはっきりします。
進学塾unitの悪い口コミ・評判は本当?公開情報で検証
📌 この章の内容
「ひどい」「やばい」「やめとけ」といった言葉と一緒に検索されると、不安になりますよね。ここでは、実際に確認できる口コミの中身と、ネガティブな検索語が生まれる背景を切り分けて検証します。
口コミサイトで確認できた悪い点・気になる点
📊 確認できた口コミの概要
塾の口コミサイト「塾選」の進学塾unit本校ページでは、2026年10月9日時点で口コミ5件・総合評価4.0が掲載されていました。投稿はいずれも生徒本人によるもので、保護者の投稿は見当たりませんでした。
📉 悪い点・気になる点として挙がっていたこと(要約)
- 礼儀やマナーに厳しく、入塾直後は慣れるまで大変だった
- 授業の進みが速い
- 宿題に難しい問題が含まれることがある(授業で解説があるため不満はないという趣旨)
📈 良い点として挙がっていたこと(要約)
- 講師が穏やかで質問しやすく、アットホームな雰囲気
- 志望校から逆算した学習や先取りで成績が伸びた
- 保護者への連絡がLINE・専用アプリで週1回程度、3か月に1回の面談がある
- 駅から近く通いやすい
⚠️ この口コミを読むときの注意
5件という件数は、塾の評価を判断するには少なすぎます。投稿者が在籍中の生徒に偏っている点も踏まえると、「悪い口コミが少ない=問題がない」とまでは言えません。口コミは「どんな雰囲気の塾か」をつかむ材料にとどめ、最終判断は体験授業で行うのが安全です。
「ひどい」「やばい」「やめとけ」と検索される理由を元塾講師が分析
💡 ネガティブな検索語の正体
私の経験上、塾名に「ひどい」「やばい」が付いて検索されるのは、不祥事があったときより「情報が少なくて不安なとき」のほうが圧倒的に多いです。保護者は入塾前に「悪い話がないか」を確かめたいので、あえてネガティブな言葉を足して検索します。検索する人が増えると、その組み合わせが検索候補に出やすくなり、さらに不安を呼ぶという循環が起きます。
今回の口コミで挙がった「厳しい」「進度が速い」は、集団塾ではよくある声です。集団塾は学年全体で同じカリキュラムを進めるため、一人の理解度に合わせて授業を止めることができません。私が生徒・講師として関わった大手集団塾も同じ構造で、入塾直後に進度の速さを感じるのは、仕組み上避けにくいものです。「ひどい」ではなく「合う・合わないの問題」と捉えるのが実態に近いと考えます。
「怪しい」は本当?運営情報の透明性をチェック
🛡️ 公式サイトの透明性チェック
| チェック項目 | 状況 |
|---|---|
| 所在地・電話番号 | 公開あり |
| 全学年の料金 | 年間総額まで公開あり |
| 合格実績の集計基準 | 公開あり(在籍条件を明記) |
| 講師紹介 | 6名分を公開 |
| 運営法人の正式名称 | 確認できず |
| 退塾規定 | 確認できず |
✏️ 透明性についての私の評価
料金を講習・合宿・教材まで含めた年間総額で公開し、合格実績の集計基準まで明記している点は、入塾前の判断材料として非常に親切です。この点では「怪しい」とは逆で、情報開示に誠実な部類だと感じました。ただし、運営法人名と退塾規定が公式サイトで確認できなかった点は、入塾前に面談で書面確認しておきたいポイントです。
進学塾unitの料金は高い?学年別の年間費用を全公開
💰 この章の内容
「月謝3万円台なら払える」と思って入塾し、夏や冬の請求額に驚くのはよくある失敗です。公式サイトの2026年度費用表(税込)をもとに、月謝以外も含めた本当の負担を計算します。
学年別の月謝と年間費用一覧
💰 進学塾unitの料金表(2026年度・税込)
| コース | 月謝 | 年間費用 | 月あたり換算 |
|---|---|---|---|
| 中3選択(7月開講) | 42,900円 | 688,160円 | ― |
| 中3通常 | 36,300円 | 635,360円 | 約52,900円 |
| 中2通常 | 29,700円 | 535,260円 | 約44,600円 |
| 中1通常 | 29,700円 | 535,260円 | 約44,600円 |
| 高1生 | 23,100円 | 396,660円 | 約33,100円 |
| 高2生 | 23,100円 | 386,760円 | 約32,200円 |
| 小学3科 | 16,500円 | 271,260円 | 約22,600円 |
| 小学2科 | 13,200円 | 219,560円 | 約18,300円 |
| 小学1科 | 9,900円 | 167,860円 | 約14,000円 |
※年間費用は公式サイト掲載値。月あたり換算は年間費用÷12で私が算出(中3選択は7月開講のため換算を省略)。入塾金・春期講習費は無料、定期テスト対策・北辰対策・高校受験対策も無料とされています。
📝 費用情報についての注記
本記事の費用情報はあくまで目安です。実際の料金は各サービスの公式サイトまたは直接のお問い合わせでご確認ください。記事掲載時点の情報であり、変更の可能性があります。
中3は月謝以外に年間約20万円|費用内訳を図解
🧮 中3通常コースの年間費用はこう積み上がる
公式の費用表を項目ごとに分解すると、中3通常コースの年間635,360円のうち、月謝は435,600円(約69%)で、残り199,760円は講習・合宿・教材・テスト代・維持費です。テスト代(月2,200円)と維持費(月1,980円)は毎月かかり、夏期講習は8月、合宿は9月、冬期講習は12月の月謝に合算されます。
全国の教育費データと比べると高いのか
📊 公的データとの比較
文部科学省の令和5年度子供の学習費調査(結果のポイント)によると、公立中学校の学年別の学校外活動費は第3学年が約44万6千円で最も多いとされています。この金額は塾だけでなく習い事なども含み、塾に通っていない家庭も含めた平均です。
進学塾unitの中3通常コースの年間635,360円は、この平均を約19万円上回ります。高校受験の塾費用の相場と照らしても、受験学年としては「安くはないが、極端に高いわけでもない」水準と私は見ています。
💬 「料金が高い」と感じる本当の理由
塾業界に長く関わってきた立場から見ると、塾代への不満の多くは金額そのものより「想定外の請求」から生まれるということです。進学塾unitは総額を公開しているので、事前に費用表を読めば驚きは防げます。逆に言えば、月謝欄だけを見て入塾すると、8月・9月・12月の引き落とし額で「高い」と感じやすい料金体系です。
割引制度で実質負担はどこまで下がるか
🎁 公式に案内されている割引
| 割引 | 内容 | 注意点 |
|---|---|---|
| 長期通塾値引 | 2年目 毎月1,100円引/3年目 毎月2,200円引/4年目以降 毎月3,300円引 | きょうだい割引と併用不可 |
| きょうだい割引 | 金額の少ない方の通常月謝が半額 | 講習費は割引なし |
| 合宿のきょうだい割 | 金額の少ない方の合宿費が2割引 | ― |
たとえば中1から通い続けた場合、中3(3年目)は毎月2,200円引で、年間では26,400円の値引きになります。
📌 費用を抑えたい場合の考え方
集団塾の費用が負担に感じる場合、学年の早い時期は映像授業などで基礎を固め、受験学年から塾に切り替える家庭もあります。スタサプの実態のような低価格の選択肢も、比較の材料として知っておくと判断しやすくなります。
進学塾unitで後悔しやすい注意点とデメリット
⚠️ この章の内容
どんな塾にも、合わない人にとってのデメリットがあります。公式情報と口コミから、入塾後に「こんなはずじゃなかった」となりやすいポイントを4つ挙げます。
中学生・高校生は夏期合宿への参加が必須
❗ 合宿必須という条件
公式サイトの費用ページでは、夏期合宿(2泊3日)は中学生・高校生は必須と明記されています。費用は中学生39,600円・高校生29,700円です。部活動の合宿や家庭の予定と重なる場合、外泊が苦手な子の場合は、入塾前に相談しておく必要があります。
💬 合宿必須をどう見るか
集団塾の合宿は、普段の授業では取れない長時間の演習と、同じ志望校を目指す仲間との連帯感を生む場として設計されることが多いです。効果は子どもの性格にも左右されますが、受験学年にまとまった演習時間を確保する仕組みとしては理にかなっていると考えます。ただし「必須」である以上、費用と日程は選べません。合宿を魅力と感じるか負担と感じるかは、家庭によってはっきり分かれるポイントです。
礼儀に厳しく授業の進度が速い
❌ 慣れるまでがしんどい可能性
口コミにあった「マナーに厳しい」「進みが速い」は、スローガンの「厳しく」とも一致します。学校の授業についていくのがやっとの状態で入塾すると、最初の数か月は負担が大きく感じられるかもしれません。
1校舎・集団授業中心のため個別対応には限界がある
❌ 時間割と校舎の選択肢がない
- 時間割は学年ごとに固定で、中学部は週3〜4日の夜(19:10〜21:50が基本)
- 個別指導は60分3,300円のオプションのみで、個別指導だけの受講は不可
- 校舎は川越の1か所のみで、転居時に別校舎へ移る選択肢はない
- 高校部は中3時の塾生限定で、高校からの新規入塾はできない
合格実績は規模を踏まえて読む必要がある
🔢 公式の合格・進学実績
公式サイトでは直近3年間(2024〜2026年度入試)の合格実績として、川越女子3名・川越南5名・所沢北4名など、公立は延べ24名、私立は延べ45名が掲載されています。また2026年度入試については、生徒17名の実際の進学先(公立11名・私立6名)が別に公開されています。
※集計対象は「受験直前6か月のうち3か月を超えて在籍し、通常の学習指導を受けた生徒」と公式に明記されています。
🎓 元講師が実績ページで注目した点
塾の合格実績は、1人が複数校に合格すると重複して数える「延べ人数」で示されるのが一般的です。延べ人数だけを見ると、塾の規模や1人あたりの合格校数がわからず、実力を読み違えやすくなります。その点、進学塾unitは延べ合格数とは別に「17名の進学先」を出しているため、1学年の規模と実際の行き先が読み取れます。
さらに2026年度の進学先17名のうち7名は、川越女子・川越南・所沢北・和光国際といった学校選択問題採用校です。小規模ながら、上位校を目指す層が一定数在籍していることがうかがえます。
一方で、公式サイトに7期生は15名で受験生活を始めたとあることから、受験学年は15〜17名程度の規模と読み取れます。この規模ということは、学年内で成績上位層と基礎層が同じ教室で学ぶ可能性が高いということでもあります。トップ校を狙う層を大人数で競わせる大手塾とは、環境が違う点は理解しておきましょう。
「やめとけ」は人による|向いている子・向いていない子
📌 この章の内容
ここまでの検証を踏まえると、進学塾unitは「誰にでも合う塾」ではありません。どんな子に合い、どんな子は別の選択肢を考えたほうがよいかを整理します。
進学塾unitが向いている子・家庭
✅ 向いている子・家庭
- 川越駅周辺に通え、埼玉県の公立高校受験を考えている
- 多少厳しくても、メリハリのある環境で引っ張ってほしい
- 講師との距離が近い小規模な塾を望んでいる
- 合宿などの行事も含めて受験期を過ごしたい
- 年間総額を把握したうえで予算を組みたい
別の塾を検討したほうがよい子・家庭
❌ 向いていない可能性がある子・家庭
- 部活や習い事で、決まった曜日の夜に通えない
- 学校の授業内容を基礎から自分のペースでやり直したい
- 合宿や外泊に強い抵抗がある
- 月4万〜5万円台の実質負担が難しい
- 高校生になってから新規で塾を探している
ℹ️ 塾に通わない選択肢も
集団塾のペースが合わない場合、塾に頼らず受験勉強を進める家庭もあります。塾なしで高校受験に臨む進め方と注意点も、選択肢の一つとして知っておくと判断の幅が広がります。
元塾講師が考える小規模集団塾の選び方
💬 私が小規模塾を見るときの3つの基準
- 塾長・講師が「誰の担当か」を言えるか:小規模塾の最大の価値は、全員の成績を把握していることです。面談で子どもの弱点を具体的に話せるかを確かめます。
- 授業についていけない子への手当てがあるか:進度が速い塾ほど、補習や質問対応の仕組みが重要になります。
- 費用の総額と例外が説明されるか:月謝以外の費用、割引の併用条件を口頭でも明確に説明できる塾は信頼できます。
この3点は大手塾でも同じですが、1校舎の塾では「担当の先生と合わなかったら逃げ場がない」ため、より慎重に見る価値があります。複数の塾を並べて検討したい方は、学習塾・家庭教師の比較ランキングも参考にしてください。
入塾前にやるべきこと|体験・面談で確認したいポイント
📌 この章の内容
口コミが少ない塾ほど、自分の目で確かめる作業が欠かせません。入塾を決める前の手順と、面談で聞いておきたい質問をまとめました。
入塾までの確認手順
📋 後悔しないための4ステップ
公式の時間割・費用ページで、学年の年間費用と引き落とし月を確認します。
中学部は学年ごとに曜日が固定です。通塾できない曜日がないかを確かめます。
子ども本人が「ついていけそうか」「質問できそうか」を感じることが最重要です。
公式サイトで確認できなかった項目は、口頭ではなく書面で受け取りましょう。
面談で聞いておきたい質問リスト
❓ 質問リスト
- 退塾するときは何日前までに申し出が必要か。教材費や講習費は返金されるか
- 合宿に参加できない事情がある場合、どう扱われるか
- 授業についていけないとき、補習や質問対応はあるか
- 自習室は使えるか。使える時間帯は
- 中3の学校選択対策コースに移る基準は何か
- 運営している法人名と契約書の名義
- 中3の秋など年度の途中から入塾した場合、教材費・講習費はどう計算されるか
📝 契約に関する補足
学習塾の契約のうち、期間が2か月を超え、金額が5万円を超えるものは、特定商取引法の「特定継続的役務提供」に当たり、クーリング・オフや中途解約のルールが定められています(消費者庁 特定商取引法ガイド)。本記事の内容は一般的な情報提供を目的としており、法的アドバイスを構成するものではありません。個別の法的問題については弁護士等の専門家にご相談ください。
💬 埼玉の受験生が今の時期に意識したいこと
埼玉県教育委員会は令和9年度公立高校入学者選抜に関する情報を公表しています。現中3生にとっては直前期に入ります。この時期の塾選びは、授業内容以上に「入試情報をどう噛み砕いて伝えてくれるか」で差がつくと私は考えます。面談では、志望校に向けた残り数か月の計画を具体的に聞いてみてください。内申点の扱いが気になる方は、内申点と入試の仕組みの解説も参考になります。
進学塾unitに関するよくある質問
❓ よくある質問
Q. 進学塾unitに入塾金はかかりますか?
A. 公式サイトの2026年度費用表では入塾金は無料です。春期講習費も無料とされています。ただし年間教材費は入塾時と新年度に一括納入となるため、入塾月は月謝に加えて教材費(中3通常で33,000円)がかかります。
Q. 進学塾unitの夏期合宿は参加必須ですか?
A. 公式サイトでは中学生・高校生は必須とされています。2026年度の費用は中学生39,600円、高校生29,700円で、9月の月謝に合算して引き落とされます。きょうだいで参加する場合は金額の少ない方の費用が2割引です。
Q. 進学塾unitで個別指導だけ受けることはできますか?
A. できません。個別指導は60分3,300円のオプションで、英検対策などに使うものと案内されており、個別指導のみの受講は不可とされています。
Q. 進学塾unitには高校生になっても通えますか?
A. 高校部はありますが、対象は中3時に通塾していた高校生のみです。高校から新規で入塾することはできないため、高校生から塾を探す場合は他の選択肢を検討する必要があります。
Q. 進学塾unitのきょうだい割引や長期割引はありますか?
A. きょうだい割引は金額の少ない方の通常月謝が半額になります(講習費は対象外、長期通塾割引との併用不可)。長期通塾割引は2年目が毎月1,100円引、3年目が毎月2,200円引、4年目以降が毎月3,300円引です。
Q. 進学塾unitの退塾規定は公開されていますか?
A. 公式サイトの費用ページ・トップページを確認した範囲では、退塾の手続きや締め日の記載は見つかりませんでした。入塾前の面談で、退塾の申し出期限と教材費・講習費の扱いを書面で確認しておくことをおすすめします。
まとめ:進学塾unitの悪い口コミ評判と料金の実態
🎯 結論
進学塾unitの「ひどい」「怪しい」は、情報の少なさから生まれた不安が大きく、具体的なトラブルを裏付ける情報は確認できませんでした。料金は年間総額まで公開されていて誠実ですが、中3は月謝以外に年間約20万円かかり、合宿も必須です。厳しさと速い進度を「合う」と感じられるかどうかが、入塾を決める最大の分かれ目です。
📋 記事のポイント
- 口コミサイトの評価は5件・4.0。悪い点は「厳しい」「進度が速い」が中心
- 中3通常は月謝36,300円、年間635,360円(月あたり約5.3万円)
- 中学生・高校生は夏期合宿(2泊3日)が必須
- 個別指導のみの受講は不可、高校部は中3時の塾生限定
- 合格実績は集計基準と実際の進学先まで公開されている
✅ 入塾を前向きに検討してよい人
- メリハリのある小規模集団塾で受験期を過ごしたい
- 年間総額を把握したうえで予算を確保できる
- 合宿などの行事も受験の糧にしたい
❌ 慎重に考えたほうがよい人
- 固定時間割に通えない、または自分のペースで学びたい
- 合宿への参加が難しい
- 実質月4万〜5万円台の負担が厳しい
🧭 次の一歩
まずは進学塾unitの公式サイトで最新の費用表と時間割を確認し、体験授業でお子様本人が「ここで頑張れそうか」を確かめてください。最新の情報は必ず公式サイトでご確認ください。
📝 進路選択についての注記
本記事の情報はあくまで一般的な傾向に基づくものです。最終的な進路・教育の選択は、お子様・ご本人と保護者が十分に情報を収集・比較検討したうえで行ってください。
🎓 著者プロフィール

kou|教育系Webライター・プロ家庭教師(フリーランス)
指導歴10年超。中学生時代に早稲田アカデミーへ通い、慶應義塾高等学校に合格。慶應義塾大学経済学部卒業。在学中は早稲田アカデミーで多数の受験生を指導しました。現在はプロ家庭教師として、中学受験・高校受験・大学受験、中高一貫校生、浪人生、不登校や発達障害のある生徒の指導に携わっています。
この記事を書く資格がある理由:集団塾を生徒・講師の両面から経験し、塾の料金体系や合格実績の作られ方を内側から見てきたためです。特定の塾に忖度せず、公開情報をもとにメリット・デメリットの両方をお伝えすることを方針としています。
📝 調査概要
- 調査対象:進学塾unit(埼玉県川越市)の料金・授業形式・合格実績・口コミ
- 調査方法:公式サイト調査/口コミサイト掲載情報の調査/公的統計の文献調査/著者の業界知見
- 調査実施日:2026年10月9日
- 情報の限界:著者は進学塾unitに在籍・勤務したことがなく、教室見学・体験授業・関係者へのヒアリングは行っていません。クラス人数、自習室の利用条件、退塾規定、運営法人名、年度途中入塾時の費用計算は公式サイトで確認できませんでした。口コミは1サイト・5件のみを対象としています。
- 利益相反の有無:なし(進学塾unitとの提携・広告掲載なし)
📚 参考文献・引用元
- 進学塾unit 公式サイト(2026年10月9日参照)
- 進学塾unit「時間割・費用」(2026年10月9日参照)
- 進学塾unit「進学実績」(2026年10月9日参照)
- 塾選「進学塾unit 本校」https://bestjuku.com/juku/4213/class/107574/(2026年10月9日参照)
- 文部科学省「令和5年度子供の学習費調査結果のポイント」(2026年10月9日参照)
- 埼玉県「令和9年度埼玉県公立高等学校入学者選抜に関する情報」(2026年10月9日参照)
- 消費者庁 特定商取引法ガイド「特定継続的役務提供」(2026年10月9日参照)
公開日:2026年10月9日/最終更新日:2026年10月9日
※情報変更があった場合は随時更新します。

