
📝 広告掲載について
本記事にはアフィリエイト広告を掲載していません。当サイトは記事によってアフィリエイト広告を掲載することがありますが、その場合も記事の内容・評価の公正性が損なわれることはなく、メリット・デメリットの双方を公正に情報提供しています。PR表記の考え方は消費者庁・景品表示法のページに準拠しています。
🎓 この記事を書いた人
kou|教育系Webライター・プロ家庭教師(指導歴10年超)
慶應義塾大学経済学部卒。在学中は早稲田アカデミーで多数の受験生を指導し、現在はフリーランスで中学受験から大学受験・浪人生まで幅広く指導しています。
公開日:2026年10月24日/最終更新日:2026年10月24日
※情報変更があった場合は随時更新します。
🎯 結論
結論:山口大学の受験は「大学全体で実質2.1倍」という数字より、学部・日程ごとの差と、2026年4月入学者からの授業料改定(年額642,960円)を押さえることが合否と家計の両面で重要です。
「山口大学って自分の学力で狙えるの?」「前期と後期、推薦のどれで受けるべき?」と迷っている受験生・保護者の方は多いと思います。この記事では、大学公式サイトと公開されている入試結果データを、私が学部・日程別に集計し直して解説します。
📋 この記事でわかること
- 山口大学の学部構成・キャンパスと3つの入試ルート
- 2026年度入試の学部別「実質倍率」と、後期日程の本当の競争率
- 2027年度入試の日程・主な変更点
- 授業料改定後の4年間・6年間の学費総額
- 前期・後期・推薦の選び方と、見落としやすい注意点
📝 執筆の前提と情報の限界
私は首都圏で指導してきた講師で、山口大学への在籍経験や、山口大学の入試担当者への取材経験はありません。本記事は大学公式サイト・大学入試センター等の一次資料と、河合塾Kei-Netの公開データの調査に基づき、大学受験指導の経験から読み解いた内容です。特定の塾・予備校との利益相反はありません。
山口大学の受験の全体像
📌 この章のポイント
山口大学は10学部と1学環、3つのキャンパスを持つ国立総合大学です。まずは「どこで学ぶのか」「どのルートで受けられるのか」を押さえておきましょう。
山口大学とは?学部構成とキャンパス
🔍 山口大学の基本情報
山口大学は、山口県山口市と宇部市に3つのキャンパスを置く国立大学で、人文学部・経済学部・教育学部・理学部・医学部・工学部・情報学部・農学部・共同獣医学部・国際総合科学部と、ひと・まち未来共創学環で構成されています。
| キャンパス | 所在地 | 主な学部 |
|---|---|---|
| 吉田 | 山口市吉田 | 人文・ひと・まち未来共創学環・国際総合科学・経済・教育・理・農・共同獣医 |
| 常盤 | 宇部市常盤台 | 工・情報 |
| 小串 | 宇部市南小串 | 医(医学科・保健学科) |
出典:河合塾Kei-Net 山口大学(2026年10月24日参照)
💡 筆者の視点:キャンパスは「下宿先」まで含めて考える
見落とされがちですが、工学部・情報学部・医学部は宇部市、それ以外の多くは山口市です。県外から受験する場合、学部を変えると住む街そのものが変わります。私は大学受験の相談を受けるとき、偏差値の話の前に「4年間(医学科は6年間)どこで暮らすか」をご家庭で一度話し合っておくことをすすめています。
一般選抜・学校推薦型選抜・総合型選抜の違い
⚖️ 入試ルートの比較
| ルート | 共通テスト | 主な評価 |
|---|---|---|
| 一般選抜(前期・後期) | 必要 | 共通テスト+個別学力検査など |
| 学校推薦型選抜Ⅰ | 不要 | 小論文・面接・書類など |
| 学校推薦型選抜Ⅱ | 必要 | 共通テスト+面接・書類など |
| 総合型選抜 | 学部により異なる | 学部・学科ごとに設定 |
Kei-Netに掲載された2027年度の学校推薦型選抜の募集人員を私が集計すると、Ⅰが約92名、Ⅱが約207名(医学科の特別枠を含む概算)で、推薦でも共通テストを受けるルートのほうが多数派です。
出典:河合塾Kei-Net 山口大学 学校推薦型選抜(2026年10月24日参照)。総合型選抜の実施学科・方式は大学の募集要項でご確認ください。
2027年度入試の主な変更点
⚠️ 前年度の情報だけで判断しないために
- 医学部保健学科看護学専攻:前期50名→45名、後期20名→10名、推薦Ⅱ10名→25名に変更。推薦Ⅱの成績基準も4.0以上→3.5以上に
- 教育学部 情報教育:推薦が「Ⅱ(共通テストあり)」から「Ⅰ(山口県小学校教員志望枠・共通テストなし)」へ。成績基準を新設
- 農学部:推薦の出願資格が現役のみから卒業後1年までに拡大(学科・区分により異なる)
- 国際総合科学部:同点者は共通テスト、個別テストの順に高得点者を上位とする判定に変更
出典:河合塾Kei-Net 山口大学 入試の変更点(2026年10月24日参照)。予定を含む情報のため、出願前に大学発行の募集要項で必ず確認してください。
倍率データで見る山口大学の難しさ
📊 この章のポイント
「山口大学は何倍?」という疑問には、大学全体の数字だけでは答えになりません。2026年度一般選抜の結果を、私が学部単位に合算し直して比べてみます。
2026年度の学部別実質倍率(前期日程)
📊 前期日程の実質倍率(受験者÷合格者)
💡 筆者の読み解き:学部より「学科・方式」で倍率が割れる
学部単位で見ると医学科以外は2倍前後に収まりますが、学科まで下りると景色が変わります。たとえば工学部は、建築学科タイプⅠが4.9倍なのに対し、タイプⅡは1.3倍、創成学科の各系は1.2〜1.6倍です。教育学部も、特別支援教育が4.5倍、美術が1.0倍と幅があります。
受験指導の経験から言うと、倍率表は「学部の平均」で見ると判断を誤りやすい資料です。志望する学科・コース・方式の行だけを必ず確認してください。
後期日程は志願倍率に惑わされない
🧮 前期と後期の「受験率」の比較(2026年度)
| 日程 | 志願者 | 受験者 | 受験率 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 前期 | 3,014人 | 2,717人 | 約90% | 2.1倍 |
| 後期 | 2,863人 | 892人 | 約31% | 2.0倍 |
後期日程は、前期で他大学に合格した人が受験しないため、志願者のおよそ3人に2人が当日欠席しています。出願時点の志願倍率だけを見て後期をあきらめるのは早計です。
出典:河合塾Kei-Net 山口大学 入試結果(2026年10月24日参照)。受験率は筆者算出。
高倍率の学科は別格と考える
⚠️ 高倍率の学科(2026年度・実質倍率)
| 学科 | 前期 | 後期 |
|---|---|---|
| 医学部 医学科 | 6.0倍 | 2.5倍 |
| 共同獣医学部 | 3.1倍 | 8.0倍 |
| 医学部 保健学科 検査技術科学 | 4.3倍 | 4.1倍 |
| 工学部 建築学科 | 4.9倍(タイプⅠ) | 3.8倍 |
医学科の前期は2段階選抜が行われ、志願者451人のうち第1段階の合格者は384人でした。共通テストで一定の得点がないと二次試験を受けられない可能性がある点に注意が必要です。
出典:河合塾Kei-Net 山口大学 入試結果(2026年10月24日参照)
💡 筆者の読み解き:医学科の2段階選抜は「足切り」より「絞り込み」
2026年度の数字を割り算すると、第1段階の通過率は約85%(384÷451)です。共通テストで大きく崩れなければ二次に進める一方、二次の実質倍率は6.0倍。つまり医学科の勝負所は第1段階を越えたあとの個別試験にあると私は読んでいます。共通テスト対策だけに偏らず、二次の記述対策を早めに始めてください。
💬 筆者の視点:共同獣医の後期8.0倍が示すもの
共同獣医学部の後期は、志願121人・受験48人・合格6人です。合格者が1桁の枠は、数人の得点差で倍率が大きく動きます。合格者6人の枠では、合格者が1人減るだけで倍率は8.0倍から9.6倍に跳ね上がります。つまりこの倍率は「難易度」より「枠の小ささ」を表す数字です。私なら「後期は保険」という発想ではなく、前期で勝負する前提で計画を組むようすすめます。
2027年度の入試日程と学費
📌 この章のポイント
2027年4月入学を目指す方に向けて、残りのスケジュールと、改定後の学費を整理します。特に学費は2026年度から変わっているため、古い情報で資金計画を立てないよう注意してください。
入試スケジュールの流れ
🔢 2027年度入試の主な日程
2026年9月15日〜10月2日。出願内容の確認・訂正期間も10月16日で終了しています。
2027年1月16日(土)・17日(日)。追試験は1月23日・24日です。
共通テストの自己採点後に出願します。期間は山口大学の募集要項で確認してください。
試験日・試験会場は受験年度の募集要項に記載されます。前年度の様式は山口大学 令和8年度一般選抜学生募集要項(PDF)で確認できます。
出典:文部科学省 令和9年度大学入学共通テスト関係資料(2026年10月24日参照)
山口大学の学費はいくら?授業料改定後の総額
💰 山口大学の学費(2026年4月入学者から)
山口大学の学部授業料は、2026年4月入学者から年額535,800円→642,960円に改定されました。入学料282,000円は改定の対象外です。
| 項目 | 改定前 | 改定後 |
|---|---|---|
| 入学料 | 282,000円 | 282,000円 |
| 授業料(年額) | 535,800円 | 642,960円 |
| 4年間合計(入学料込み) | 2,425,200円 | 2,853,840円 |
| 6年間合計(医学科・入学料込み) | 3,496,800円 | 4,139,760円 |
| 検定料 | 17,000円 | 17,000円 |
合計額は筆者算出。授業料は在学中に改定される場合があります。出典:山口大学「令和8年4月以降の授業料改定決定のお知らせ」、山口大学「入学料、検定料」(いずれも2026年10月24日参照)
💡 筆者の視点:「国立=年53万円台」の思い込みに注意
保護者の方とお話しすると、「国立大学の授業料はどこも同じ」と考えている方が少なくありません。山口大学の場合、改定で4年間で428,640円の負担増になります。併願先の私立大学や他の国公立大学と比べるときは、最新の金額で比較し直してください。経済的な事情がある場合は、授業料免除や奨学金の制度も大学の学生支援窓口で確認できます。
📝 費用情報についての注記
本記事の費用情報はあくまで目安です。実際の料金は大学の公式サイトまたは直接のお問い合わせでご確認ください。記事掲載時点の情報であり、変更の可能性があります。
学部と受験方式の選び方
📌 この章のポイント
山口大学を受けるかどうかより迷うのが、「どの学部・どの方式で受けるか」です。共通テストの得意・不得意と、志望理由の固まり具合から考えるのが現実的です。
前期・後期・推薦の組み合わせ方
🆚 タイプ別のおすすめの考え方
| 受験生のタイプ | 検討したい方式 |
|---|---|
| 評定が高く、志望理由が明確 | 学校推薦型(Ⅰ・Ⅱ)+一般選抜 |
| 共通テストが安定して得点できる | 推薦Ⅱ、前期日程 |
| 記述・二次型の問題が得意 | 前期日程(個別試験の比重が大きい学科) |
| 第一志望が他大学 | 後期日程で山口大学(学科の倍率差に注意) |
✏️ 筆者の視点:配点表は「比率」に直して読む
国立大学の受験相談で私がまず確認するのは、共通テストと個別試験の配点の比率です。満点の数字だけを見ると、どちらが重いのか直感的にわかりにくいからです。募集要項の配点を「共通テスト何割:個別何割」に書き直すだけで、残り3か月で何を優先すべきかがはっきりします。大学受験全体の進め方は大学受験の年間ロードマップで詳しくまとめています。
山口大学の受験に向いている人・向いていない人
⭕ 向いている人
- 国立の総合大学で、学部の選択肢を広く持ちたい人
- 医療・獣医・教員など、専門職につながる学びを地方で受けたい人
- 共通テストで5教科をバランスよく得点できる人
❌ 慎重に検討したい人
- 受験科目を少なく絞りたい人(国立の一般選抜は科目数が多い傾向です)
- 都市部での通学・生活を強く希望する人
- 学費を「改定前の金額」で計画していたご家庭(再計算が必要です)
山口大学を受験するときの注意点
⚠️ この章のポイント
公開データを整理していて、受験生が誤解しやすいと感じた点をまとめます。どれも出願直前に慌てやすいポイントです。
前年度の募集要項・倍率をそのまま使わない
❗ 毎年変わる前提で確認する
看護学専攻の募集人員変更のように、2027年度入試でも枠の大きさが変わる学科があります。募集人員が減ると、同じ志願者数でも倍率は上がります。また、教育学部の美術(2026年度前期1.0倍)のように受験者が少ない学科は、翌年に倍率が急変することがあります。「去年は低倍率だったから」という理由だけで出願先を決めるのは避けてください。
推薦=共通テスト不要ではない
⚠️ 推薦Ⅱは共通テストの得点が必要
前述のとおり、山口大学の推薦は共通テストを課す「Ⅱ」の枠のほうが多くなっています。推薦で受ける予定でも、共通テスト対策を止めてしまうと推薦・一般の両方で苦しくなる可能性があります。小論文や面接の準備は、共通テストの勉強と並行して進めましょう。小論文対策の教材選びについては映像授業の小論文講座の内容と添削の有無も参考になります。
キャンパスと生活費を受験前に確認する
🔺 学費以外の費用も見込む
県外から進学する場合、学費に加えて家賃・生活費・帰省の交通費がかかります。また医学部(小串)と工学部・情報学部(常盤)は宇部市、その他の多くの学部は山口市と、学部によって生活拠点が異なります。オープンキャンパスなどで実際に通う予定のキャンパスを確認しておくと、入学後のギャップを減らせます。
山口大学合格に向けた勉強の進め方
📌 この章のポイント
共通テストまで残り3か月を切った時期(2026年10月下旬時点)を想定し、今日からできる準備を順番に整理します。
今日からできる3つの準備
🔢 合格までの準備ステップ
大学公式サイトで受験年度の要項を入手し、共通テストと個別試験の配点比率、2段階選抜の有無をメモします。
配点比率から逆算し、どの科目で何点取るかを決めます。高配点の科目から優先して演習時間を割り当てます。
12月以降は共通テスト対策に追われがちです。今のうちに一度解いて、出題形式と時間配分を体感しておきましょう。
💬 筆者の視点:この時期は「新しい教材」より「穴の特定」
受験直前期に成績が伸び悩む生徒の多くは、教材を増やしすぎて復習が追いつかなくなっています。私の考えでは、10月以降は新しい参考書を足すより、模試や過去問の間違いから「失点の型」を特定して潰すほうが得点に直結します。
塾・予備校・映像授業の選び方
🔍 学習サービスを選ぶ視点
独学に不安がある場合は、外部サービスの活用も選択肢です。費用を抑えて共通テストの基礎を固めたいなら映像授業、記述答案の添削や学習管理が必要なら個別指導や家庭教師が向いています。
- 映像授業の実力と限界:スタサプだけで大学受験は可能か
- 受験生向け講座の評判:スタサプ大学受験講座の口コミ・評判
💡 筆者の視点:地方国立志望こそ「質問できる環境」を
映像授業は講義の質が高い一方、記述答案を自分で採点するのは難しいものです。個別試験で記述問題が出る学科を受けるなら、答案を見てもらえる先生を1人確保しておくと安心です。対面の個別指導塾を検討する際は、個別指導キャンパスの口コミ分析のように、実際の利用者の声も確かめてから判断してください。
山口大学の受験に関するよくある質問
❓ この章のポイント
受験生・保護者の方から出やすい疑問に、公開情報の範囲でお答えします。
山口大学の倍率はどのくらいですか?
❓ 回答
河合塾Kei-Netに掲載された2026年度一般選抜の結果では、受験者数÷合格者数で算出した実質倍率は大学全体で2.1倍(前期2.1倍・後期2.0倍)です。ただし医学部医学科の前期は6.0倍、共同獣医学部の後期は8.0倍など、学部・学科によって大きな差があります。
山口大学の学費はいくらですか?
💰 回答
山口大学は2026年4月入学者から学部の授業料を年額535,800円から642,960円に改定しました。入学料は282,000円で、改定の対象外とされています。4年間の授業料と入学料の合計は2,853,840円、医学科(6年)は4,139,760円が目安です。最新の金額は大学公式サイトでご確認ください。
2027年度入試の共通テストの出願はまだ間に合いますか?
❓ 回答
令和9年度大学入学共通テストの出願期間は2026年9月15日から10月2日までで、すでに締め切られています。試験は2027年1月16日・17日に実施予定です。出願内容に不安がある場合は大学入試センターの案内を確認してください。
山口大学の学校推薦型選抜は共通テストが不要ですか?
❓ 回答
学科によって異なります。山口大学の学校推薦型選抜には、共通テストを課さない「Ⅰ」と、共通テストを課す「Ⅱ」があります。Kei-Netの2027年度情報を集計すると、募集人員はⅡのほうが多く、推薦でも共通テスト対策が必要な受験生が多数派です。
山口大学の後期日程は狙い目ですか?
❓ 回答
2026年度の後期日程は志願者2,863人に対して実際の受験者は892人(約31%)で、志願倍率ほど厳しくない学科もあります。一方、共同獣医学部(8.0倍)や医学部保健学科検査技術科学専攻(4.1倍)のように高倍率の学科もあり、一律に狙い目とは言えません。
山口大学医学部医学科の前期は2段階選抜がありますか?
❓ 回答
2026年度の前期日程では2段階選抜が実施され、志願者451人のうち第1段階の合格者は384人でした。実施の有無や基準は年度ごとに募集要項で定められるため、受験年度の要項で必ず確認してください。
まとめ:山口大学の受験は学科別の倍率と最新の学費で判断を
🎯 この記事のまとめ
- 2026年度一般選抜の実質倍率は大学全体で2.1倍。ただし学科・方式によって1倍台から8倍まで差がある
- 後期日程は志願者の約3割しか受験しないため、志願倍率だけで判断しない
- 推薦は共通テストを課す「Ⅱ」の枠が多く、共通テスト対策は欠かせない
- 授業料は2026年4月入学者から年額642,960円。4年間の総額は入学料込みで約285万円
- 2027年度は看護学専攻の募集人員などが変わるため、必ず受験年度の募集要項で確認する
📋 山口大学受験の最終チェックリスト
- □ 志望学科・方式の2026年度実質倍率を「行単位」で確認した
- □ 共通テストと個別試験の配点比率を書き出した
- □ 2027年度の変更点(募集人員・出願資格)を確認した
- □ 改定後の学費と生活費で資金計画を立てた
- □ 個別試験の過去問を一度解いた
🧭 次の一歩
まずは山口大学の公式サイト(授業料)や入試情報のページで、受験年度の募集要項と最新の学費を確認しましょう。そのうえで、配点に合わせた学習計画を立てることが合格への近道だと私は考えます。
📝 進路選択についての注記
本記事の情報はあくまで一般的な傾向に基づくものです。最終的な進路・教育の選択は、お子様・ご本人と保護者が十分に情報を収集・比較検討したうえで行ってください。最終的な判断は大学の公式窓口にご相談ください。
🔗 関連記事
🎓 著者プロフィール
kou|教育系Webライター・プロ家庭教師
中学時代に早稲田アカデミーに通い、慶應義塾高等学校に合格。慶應義塾大学経済学部卒業。在学中は早稲田アカデミーで多数の受験生を指導しました。現在はフリーランスのプロ家庭教師として、中学受験・高校受験・大学受験・中高一貫校生・浪人生・不登校・発達障害のある生徒まで、指導歴は10年を超えます。
この記事を書く理由:大学受験生を指導するなかで、倍率や学費を「平均値」や「古い情報」で判断して後悔するケースを防ぎたいと考えてきました。どの教育機関にも忖度せず、公開データを読み解いてお伝えします。
📚 調査概要
- 調査対象:山口大学の入試制度・2026年度入試結果・2027年度入試の変更点・学費、令和9年度大学入学共通テストの日程
- 調査方法:公式サイト調査/公的機関資料の調査/受験情報サイトの公開データ調査/著者の大学受験指導の知見
- 調査実施日:2026年10月24日
- 情報の限界:著者は山口大学への在籍・取材経験がありません。学部別の配点、合格最低点・ボーダー、個別試験の具体的な試験日、2段階選抜の基準、総合型選抜の詳細は本記事では扱っていません。これらは大学の入試情報ページおよび受験年度の募集要項でご確認ください。倍率の学部合算値は著者が学科別データから算出したもので、大学公表値とは端数が異なる場合があります。
- 利益相反の有無:なし(本記事に広告・アフィリエイトリンクはありません)
📚 参考文献・引用元
- 山口大学「令和8年4月以降の授業料改定決定のお知らせ」(2026年10月24日参照)
- 山口大学「入学料、検定料」(2026年10月24日参照)
- 文部科学省 令和9年度大学入学共通テスト関係資料(2026年10月24日参照)
- 河合塾Kei-Net 山口大学 入試結果(2026年10月24日参照)
- 河合塾Kei-Net 山口大学 入試の変更点(2026年10月24日参照)
- 河合塾Kei-Net 山口大学 学校推薦型選抜(2026年10月24日参照)
🏷️ 記事情報
公開日:2026年10月24日/最終更新日:2026年10月24日
※情報変更があった場合は随時更新します。

