
📝 広告掲載について
本記事にはアフィリエイト広告を掲載していません。当サイトは記事によってアフィリエイト広告を掲載することがありますが、その場合も記事の内容・評価の公正性が損なわれることはなく、メリット・デメリットの双方を公正に情報提供しています。PR表記の考え方は消費者庁・景品表示法のページに準拠しています。
🎓 この記事を書いた人

kou(教育系Webライター・プロ家庭教師)
指導歴10年超。慶應義塾高校・慶應義塾大学経済学部卒。在学中は早稲田アカデミーで受験生を指導し、現在はフリーの家庭教師として大学受験・浪人生の指導にも携わっています。
公開日:2026年10月24日/最終更新日:2026年10月24日
※情報変更があった場合は随時更新します。
🎯 結論
結論:熊本大学の受験は、共通テストで河合塾ボーダー(前期はおおむね60〜73%、医学科82%)を確保し、そのうえで二次の配点が大きい科目に絞って仕上げるのが基本戦略です。2025年度の実質倍率は前期2.3倍で、地方国立大学としては標準的な水準です。
ただし2027年度は、授業料が年額594,600円へ値上げされ、医学部・薬学部では募集人員や推薦枠の変更も予定されています。「去年の情報のまま」出願校を決めると判断を誤りかねません。
📋 この記事でわかること
- 熊本大学の学部構成と入試方式の全体像
- 2026年度の志願倍率と2025年度の実質倍率(前期・後期)
- 河合塾の2027年度ボーダー得点率・偏差値の学科別一覧
- 2027年度入試の変更点と、授業料値上げ後の学費総額
- 前期・後期の出願戦略と、今から本番までの学習スケジュール
💬 この記事を書いた理由
「熊大って結局どのくらい取れば受かるの?」という問いに、倍率の数字だけで答えている情報は少なくありません。しかし私が大学受験生を指導してきた経験上、国公立の合否を分けるのは倍率よりも「共通テストと二次のどちらで点を稼ぐ設計か」です。
私自身は熊本大学の在籍者・関係者ではないため、本記事は熊本大学の公式発表と河合塾Kei-Net等の公開データを調査し、指導者の視点で読み解いたものです。最終的な判断は必ず熊本大学発行の学生募集要項で確認してください。
熊本大学の受験で押さえるべき全体像
📌 この章のポイント
熊本大学には7学部と2つの「学環」があり、近年は学環の新設や、2026年度からの文学部の人文科学科1学科への統合など、再編が続いています。まずは「どの学部が、どの入試方式で、何人を募集しているか」という土台を確認しましょう。
熊本大学とはどんな大学か?学部と入学定員
🏢 熊本大学の概要
熊本大学は熊本市に本部を置く国立大学で、文・教育・法・理・医・薬・工の7学部に加え、文理横断型の共創学環と情報融合学環を設置しています。学部・学環の入学定員は次のとおりです。
| 学部・学環 | 学科・課程(入学定員) |
|---|---|
| 文学部 | 人文科学科(160) |
| 法学部 | 法学科(190) |
| 教育学部 | 小中連携教育・教育支援探究・養護教諭養成など(計183) |
| 理学部 | 理学科(180) |
| 工学部 | 土木建築(118)/機械数理工(101)/情報電気工(112)/材料・応用化学(122)/半導体デバイス工学(20) |
| 医学部 | 医学科(109)/保健学科 看護学(70)・放射線技術科学(37)・検査技術科学(37) |
| 薬学部 | 薬学科(55)/創薬・生命薬科学科(35) |
| 共創学環 | (80) |
| 情報融合学環 | (60) |
出典:河合塾Kei-Net「熊本大学 学部・学科」(2026年10月24日参照)
熊本大学の入試方式は一般選抜・学校推薦型・総合型の3種類
🔍 入試方式の違い
| 方式 | 特徴 |
|---|---|
| 一般選抜(前期・後期) | 共通テスト+個別学力検査(二次)で判定。募集人員の大半を占める |
| 学校推薦型選抜 | 学校長の推薦が必要。共通テストを課す区分(推薦Ⅱ)と課さない区分がある |
| 総合型選抜 | 書類・面接・小論文などで適性を評価。実施学部は限られる |
推薦・総合型でも共通テストを課す区分が多く、「推薦だから共通テストの勉強は不要」とはならない点に注意が必要です。総合型選抜の準備に塾を使うべきかは総合型選抜で塾が必要な人・不要な人で整理しています。
2027年度入試の主な変更点
⚠️ 2027年度入試の変更予定
| 対象 | 変更内容 |
|---|---|
| 全学 | 授業料 年額535,800円→594,600円 |
| 医学部保健学科 | 前期募集 106人→102人/学校推薦型Ⅱ 36人→40人 |
| 保健学科 検査技術科学 | 推薦に「学部・大学院一体枠」(4人)を新設 |
| 医学部医学科 | 推薦の一般枠を廃止し「熊本医療枠」を新設。みらい医療枠の出願資格を変更 |
| 薬学部薬学科 | 前期募集 40人→47人/学校推薦型Ⅱ 15人→8人 |
| 薬学部(全学科) | 前期の共通テスト英語 リーディング:リスニング=4:1→1:1 |
出典:河合塾Kei-Net「入試変更点」、熊本大学「令和9年度 検査技術科学専攻 学校推薦型選抜の変更(予告)」(2026年10月24日参照)
💡 元塾講師が注目する変更点
受験生への影響が最も大きいと考えるのは、薬学部の英語リスニング比率が1:1になる点です。共通テスト英語はリーディングとリスニングがそれぞれ100点満点なので、4:1から1:1への変更は、リスニングの重みが実質的に大きく上がることを意味します。
私が指導してきた中でも、リーディングは得意でもリスニングを後回しにしてきた生徒は少なくありませんでした。リスニングは直前の詰め込みで伸ばしにくい分野なので、薬学部志望の人は今日から毎日の音声学習を習慣にすることをおすすめします。
倍率とボーダーから見る熊本大学の難易度
📌 この章のポイント
「熊大は何倍?」と聞かれたとき、答えは見る数字によって大きく変わります。ここでは志願倍率・実質倍率・ボーダー得点率の3つを区別して確認します。
熊本大学の倍率は何倍?2025年度の実質倍率
📊 2025年度 一般選抜の実質倍率(受験者÷合格者)
| 日程 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 前期 | 3,342 | 2,939 | 1,295 | 2.3倍 |
| 後期 | 1,277 | 481 | 172 | 2.8倍 |
| 合計 | 4,619 | 3,420 | 1,467 | 2.3倍 |
前期で実質倍率が高かったのは医学科3.5倍、半導体デバイス工学3.2倍、情報融合学環3.1倍などです。医学科は2段階選抜が行われ、志願者467人のうち第1段階の合格者は345人でした。
模試の判定を倍率とあわせて読むなら、A〜E判定の仕組みも押さえておくと判断を誤りにくくなります。
出典:河合塾Kei-Net「熊本大学 入試結果」(2026年10月24日参照)
2026年度の学部別志願倍率
📊 2026年度 一般選抜の志願倍率(志願者÷募集人員)
| 学部・学科 | 前期 | 後期 |
|---|---|---|
| 文・人文科学 | 2.0倍 | 10.2倍 |
| 法・法学・公共政策学 | 2.0倍 | 7.8倍 |
| 理 | 2.6倍 | 12.6倍 |
| 医・医 | 3.7倍 | — |
| 医・保健(看護学) | 2.8倍 | — |
| 薬・薬 | 5.5倍 | — |
| 薬・創薬・生命薬科学 | 3.4倍 | — |
| 工・土木建築 | 2.3倍 | 10.2倍 |
| 工・機械数理工 | 2.1倍 | 3.6倍 |
| 工・情報電気工 | 2.2倍 | 4.8倍 |
| 工・材料・応用化学 | 2.4倍 | 6.0倍 |
| 工・半導体デバイス工学 | 3.7倍 | — |
| 情報融合学環(文系型) | 2.9倍 | — |
| 共創学環(A方式) | 2.9倍 | — |
2026年度は薬学科の前期志願倍率5.5倍が目立ちます。2027年度は薬学科の前期募集が40人から47人に増える予定のため、倍率が緩和する可能性もありますが、志願者がどう動くかは現時点ではわかりません。
出典:東進「熊本大学 入試倍率」(2026年10月24日参照)。教育学部・保健学科の一部専攻は省略しています。
💡 元塾講師の視点:少人数募集の学科は倍率が振れやすい
半導体デバイス工学科は入学定員20人、2026年度の前期募集は15人です。前期の倍率は2025年度の実質3.2倍から2026年度の志願3.7倍へと上がっており、募集人員が少ない学科では、志願者が十数人増減するだけで倍率が大きく動きます。
こうした学科を第一志望にするなら、前年の倍率で「狙い目かどうか」を判断するよりも、共通テストでボーダーを上回る得点を取り、後期や私立の併願先まで含めて受験計画を組んでおくことが大切だと考えます。
熊本大学のボーダー得点率と偏差値一覧(2027年度)
🔢 河合塾ボーダー(2027年度入試・前期中心)
| 学部・学科 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 医・医 | 82% | 65.0 |
| 薬・薬 | 73% | 55.0 |
| 法・法 | 69%(後期75%) | 55.0 |
| 工・半導体デバイス工学 | 68% | 52.5 |
| 文・人文科学 | 67%(後期73%) | 52.5 |
| 薬・創薬・生命薬科学 | 67% | 50.0 |
| 共創学環(A/B方式) | 66%/67% | 55.0 |
| 情報融合学環(文系型/理系型) | 66%/65% | 55.0/50.0 |
| 理・理 | 64%(後期77%) | 52.5(後期57.5) |
| 工・機械数理工/情報電気工 | 64% | 50.0 |
| 工・土木建築 | 63% | 50.0 |
| 工・材料・応用化学 | 61% | 47.5 |
| 教育(小学校教育主免) | 67% | 50.0 |
| 医・保健(看護学/検査技術科学) | 60% | 50.0/47.5 |
ボーダーは河合塾が予想した「合格可能性50%」のラインで、合否を保証するものではありません。ボーダーの正しい読み方は共通テストボーダーの見方と注意点で詳しく解説しています。
出典:河合塾Kei-Net「熊本大学 ボーダー・ランク」(2026年10月24日参照)
💡 元塾講師の読み方:ボーダーは「得点率」と「偏差値」をセットで見る
この表で注目してほしいのは、教育学部の小学校教育主免は得点率67%と高めなのに、偏差値は50.0という点です。共通テストの比重が大きい、または二次で差がつきにくい配点構造だと、こうしたズレが起きやすいと考えます(具体的な配点は選抜要項で確認してください)。逆に共創学環・情報融合学環は偏差値55.0と、二次で一定の記述力が求められることがうかがえます。
指導の現場では、共通テストが得意で記述が苦手な生徒には「得点率は高いが偏差値は低めの学科」、記述で粘れる生徒には「偏差値が高めで得点率は控えめな学科」を検討するよう伝えてきました。自分の得意な土俵で戦える学科を選ぶことが、同じ実力でも合格可能性を上げる近道です。
熊本大学の学部・日程の選び方
📌 この章のポイント
国公立大学の出願は、前期・後期それぞれ1校1学科が原則です。限られたチャンスをどう使うかで結果は変わります。ここでは、自分に合う学科と日程の選び方を整理します。
共通テスト型か二次型か、自分の得点構造で選ぶ
⚖️ 学科選びの3つの判断軸
- 共通テストと二次の配点比率:学科ごとに異なるため、熊本大学の選抜要項で必ず確認する(例:2027年度の保健学科検査技術科学専攻の学校推薦型Ⅱは、共通テスト950点+面接100点)
- 二次の科目数:科目が少ない学科ほど、1科目の出来が合否に直結する
- ボーダー得点率と自分の模試成績の差:共通テスト模試で10ポイント以上届いていない場合、二次での逆転は相当厳しい
共通テスト後の出願判断には、河合塾の共通テストリサーチの判定の見方が役立ちます。
前期と後期、どちらで熊本大学を受けるべきか
🆚 前期と後期の違い
| 項目 | 前期 | 後期 |
|---|---|---|
| 募集人員 | 多い(全学科で実施) | 少ない(文・法・理・工の一部のみ) |
| 2025年度実質倍率 | 2.3倍 | 2.8倍 |
| ボーダー得点率 | 60〜82% | 70〜77% |
| 出願者の受験率(2025年度) | 約88% | 約38% |
💬 元塾講師が考える後期日程の使い方
後期の志願倍率10倍前後という数字に驚く方は多いのですが、グラフのとおり実際に受験するのは出願者の4割弱です。前期で第一志望に合格した人が後期を欠席するためで、志願倍率だけを見て「後期は無理」と諦めるのはもったいないと考えます。
一方で、後期はボーダー得点率が前期より高い学科が大半です。つまり後期は「前期より楽な敷居」ではなく、共通テストで高得点を取った人が、前期で上位大学に挑戦した場合の保険として機能する日程です。共通テストで熊大の前期ボーダーに届かなかった人が、後期で熊大を逆転の場にするのは基本的にすすめません。
熊本大学の受験に向いている人・向いていない人
⭕ 熊本大学が向いている人
- 九州・熊本で学び、地元や九州で就職・資格職を目指したい人
- 医療・薬学・半導体など、地域と結びついた分野に関心がある人
- 共通テストで6割台後半を安定して取れる見込みがある人
- 私立大学より学費負担を抑えたいご家庭
❌ 慎重に検討したい人
- 共通テストの対策を始めておらず、二次の記述だけで勝負したい人
- 受験科目を少なく絞りたい人(国公立は原則として多科目受験)
- 自宅外通学で、学費以外の生活費の見通しが立っていないご家庭
熊本大学の学費と4年間・6年間の総額
💰 この章のポイント
熊本大学は2027年度から授業料を約11%値上げします。2027年度に入学する人は、改定後の金額で資金計画を立てる必要があります。
熊本大学の授業料は2027年度から年額594,600円
💰 学費の目安(2027年度入学の場合)
| 項目 | 4年制学科 | 6年制(医学科・薬学科) |
|---|---|---|
| 入学料 | 282,000円 | 282,000円 |
| 授業料(年額594,600円) | 2,378,400円 | 3,567,600円 |
| 合計 | 2,660,400円 | 3,849,600円 |
授業料は全学年一斉に改定され、在学生にも適用されます。入学料・検定料は今回の改定対象外です。また、2028年度以降は物価動向を踏まえて授業料を定期的に見直す「スライド制」の導入が予定されているため、上の合計額は2027年度の金額で据え置いた場合の試算です。
出典:熊本大学「授業料の改定について」(2026年10月24日参照)。入学料は国立大学の標準額で、熊本大学は今回の改定で入学料・検定料を変更しないと公表しています。
📝 費用情報についての注意
本記事の費用情報はあくまで目安です。実際の料金は熊本大学の公式サイトまたは直接のお問い合わせでご確認ください。記事掲載時点の情報であり、変更の可能性があります。
値上げ分が免除される経済的支援
🛡️ 値上げに伴う支援策
- 国の高等教育の修学支援新制度で授業料減免(2/3・1/3免除)を受けている世帯は、値上げ分が免除されます
- 熊本大学独自の制度として、支援対象の世帯年収基準を380万円以下から425万円以下に引き上げ、新たに対象となる世帯も値上げ分が免除されます
大学受験は入学後の費用だけでなく、受験までの塾・予備校代もかかります。受験期の費用相場は大学受験の塾費用の年間相場を参考にしてください。
熊本大学を受験する前に知っておきたい注意点
⚠️ この章のポイント
数字の読み違いや、変更点の見落としは出願ミスに直結します。ここでは、受験生と保護者が誤解しやすいポイントをまとめます。
志願倍率と実質倍率を混同しない
❗ 倍率の見方の注意
2026年度の理学部後期は志願倍率12.6倍でしたが、2025年度の実績を見ると、理学部後期は志願者430人に対して受験者158人、合格者72人で、実質倍率は2.2倍でした。サイトによって「志願倍率」と「実質倍率」が混在しているため、必ずどちらの倍率かを確認してください。
医学部・薬学部の推薦枠と募集人員の変更
⚠️ 2027年度の推薦・募集人員の変更
医学部医学科の学校推薦型選抜は一般枠が廃止され、卒業後の要件がある「熊本医療枠」が新設されます。地域枠・みらい医療枠も含め、枠ごとに出身地の制限や卒業後の勤務要件が異なるため、出願前に学生募集要項で条件を必ず確認してください。
また、医学部保健学科検査技術科学専攻の「学部・大学院一体枠」は、合格した場合の入学確約に加え、熊本大学大学院(博士前期課程)への進学を確約することが出願要件です。将来の進路まで含めて慎重に判断する必要があります。
「予告」段階の情報は変わる可能性がある
📝 情報の確定時期について
本記事で紹介した2027年度の変更点の一部は、大学が「予告」として公表している段階のものです。名称や内容が変更される可能性があるため、最終的には熊本大学発行の入学者選抜要項・学生募集要項で確認してください。本記事の情報はあくまで一般的な傾向に基づくものです。最終的な進路・教育の選択は、お子様・ご本人と保護者が十分に情報を収集・比較検討したうえで行ってください。
今から熊本大学合格までの学習スケジュール
📌 この章のポイント
2026年10月下旬の今、共通テスト本番までは3か月弱です。ここからは「何を捨てて、何に集中するか」が結果を左右します。
共通テストまで:今日からできる3つのステップ
🔰 共通テストまでの3ステップ
直近の共通テスト模試の得点率と、志望学科のボーダー得点率の差を科目別に書き出します。
差が大きく、かつ暗記で伸ばしやすい科目(地歴・公民、理科基礎、情報など)から優先します。
過去問や予想問題を時間を計って解き、時間配分の失敗を本番前に出し切ります。
直前期の予想問題には河合塾の共通テスト問題集の選び方も参考になります。
共通テスト後から二次試験までの過ごし方
✏️ 元塾講師が勧める共通テスト後の動き方
共通テストが終わったら、翌日には自己採点を終えて出願校の検討に入るのが理想です。前期の個別試験までは約5週間しかなく、出願校で迷っている時間がそのまま二次対策の時間を削ります。自己採点のミスを防ぐ方法は共通テスト後の自己採点の手順で解説しています。
二次対策は、熊本大学の過去問を最低でも3〜5年分、時間を計って解くことをおすすめします。国公立の記述は「途中式や論理の書き方」で部分点が大きく変わるため、可能であれば学校の先生や塾講師に答案を添削してもらってください。
塾・予備校・映像授業の使い分け
📋 学習手段の使い分け
| 手段 | 向いている使い方 |
|---|---|
| 映像授業 | 苦手単元を短期間で総復習したいとき |
| 個別指導・家庭教師 | 二次の記述答案を添削してほしいとき |
| 集団予備校 | 直前講習で演習量と緊張感を確保したいとき |
低コストで苦手を補うなら映像授業が有力です。スタサプ大学受験講座の評判では、国公立志望者にとっての使いどころと限界をまとめています。
💬 映像授業だけで熊大を目指せるか
私の考えでは、共通テスト対策は映像授業と市販教材でも十分戦えますが、二次の記述は「誰かに答案を見てもらう」工程が欠かせません。映像授業を軸にする場合の限界と補い方はスタサプだけで大学受験は可能かで詳しく書いています。高1・高2で基礎から固めたい人はスタサプ高校講座の評判もあわせて確認してください。
熊本大学の受験に関するよくある質問
❓ よくある質問
熊本大学を目指す受験生・保護者から寄せられやすい疑問に、公開データをもとに回答します。
熊本大学の難易度はどのくらいですか?
❓ Q. 熊本大学の難易度はどのくらいですか?
A. 河合塾の2027年度入試ボーダーでは、前期日程の共通テスト得点率がおおむね60〜73%、医学部医学科は82%です。ボーダー偏差値は多くの学科で47.5〜55.0、医学科は65.0です。いずれも予想値で合否を保証するものではありません。
熊本大学の倍率は何倍ですか?
❓ Q. 熊本大学の倍率は何倍ですか?
A. 河合塾Kei-Netによると、2025年度一般選抜の実質倍率(受験者÷合格者)は前期2.3倍、後期2.8倍、大学全体で2.3倍でした。後期は志願倍率が高く見えますが、出願者の多くが受験しないため実質倍率は大きく下がります。
熊本大学の学費は4年間でいくらかかりますか?
❓ Q. 熊本大学の学費は4年間でいくらかかりますか?
A. 熊本大学は2027年度から授業料を年額594,600円に改定します。入学料は改定対象外で国立大学の標準額282,000円です。4年制学科なら入学料と授業料4年分で約266万円、6年制の医学科・薬学科なら約385万円が目安です。
2027年度の熊本大学入試で変わる点はありますか?
❓ Q. 2027年度の熊本大学入試で変わる点はありますか?
A. 医学部保健学科の前期募集人員が106人から102人に、薬学部薬学科の前期募集人員が40人から47人に変わる予定です。医学部医学科の学校推薦型選抜は一般枠が廃止され熊本医療枠が新設されます。薬学部前期では共通テスト英語のリーディングとリスニングの比率が1対1になります。確定内容は学生募集要項で確認してください。
熊本大学の後期日程は狙い目ですか?
❓ Q. 熊本大学の後期日程は狙い目ですか?
A. 後期は募集人員が少なく、河合塾のボーダー得点率も前期より高く設定される学科がほとんどです。2025年度は出願者の約38%しか受験していませんが、受験した人どうしの競争になるため、前期で届かなかった人の逆転先として安易に考えるのは危険です。
今から熊本大学を目指すのは間に合いますか?
❓ Q. 今から熊本大学を目指すのは間に合いますか?
A. 2027年度共通テストの出願は2026年10月2日で締め切られているため、出願済みであることが前提です。そのうえで共通テスト本番の2027年1月16日・17日までは共通テスト対策を軸にし、二次の記述対策は配点が大きい科目に絞るのが現実的です。
まとめ:熊本大学の受験は共通テストの確保と最新情報の確認が鍵
🎯 まとめ
- 2025年度の実質倍率は前期2.3倍・後期2.8倍。後期の志願倍率10倍前後は、受験率約38%を踏まえて読む
- 2027年度ボーダーは前期でおおむね共通テスト60〜73%、医学科は82%
- 2027年度から授業料は年額594,600円。4年間の総額は約266万円、6年制は約385万円
- 医学科推薦の一般枠廃止、薬学科の前期募集増など変更点は必ず募集要項で確認
熊本大学の受験で最も大切なのは、共通テストでボーダーを確保したうえで、二次の配点が大きい科目に時間を集中させることです。
✅ 熊本大学の受験チェックリスト
- □ 志望学科の共通テストと二次の配点比率を選抜要項で確認した
- □ 直近の共通テスト模試とボーダー得点率の差を科目別に把握した
- □ 前期・後期それぞれの出願先候補を決めている
- □ 2027年度の変更点(募集人員・推薦枠・英語比率)を確認した
- □ 授業料改定後の学費と、支援制度の対象かどうかを確認した
🧭 次にやること
まずは熊本大学の公式発表で2027年度入試の最新情報を確認し、高1〜高3の全体の流れを見直したい方は大学受験完全攻略ロードマップで、今の自分がどの段階にいるかを確認してください。
🎓 著者プロフィール

kou(教育系Webライター・プロ家庭教師)
- 指導歴10年超
- 中学時代に早稲田アカデミーに通い、慶應義塾高等学校に合格
- 慶應義塾大学経済学部卒業。在学中は早稲田アカデミーで多数の受験生を指導
- 現在はフリーのプロ家庭教師として、中学受験・高校受験・大学受験・浪人生・不登校・発達障害の生徒を指導
この記事を書く資格がある理由:大学受験・浪人生の指導経験をもとに、国公立入試の数字を「受験生がどう使うか」という視点で読み解けるためです。いかなる教育機関にも忖度せず、デメリットも含めて情報を開示しています。
📝 調査概要
- 調査対象:熊本大学の2027年度入試の変更点、2025・2026年度一般選抜の倍率、2027年度ボーダー、授業料改定
- 調査方法:熊本大学公式サイト調査/河合塾Kei-Net・東進の公開データ調査/著者の大学受験指導の知見
- 調査実施日:2026年10月24日
- 情報の限界:著者は熊本大学の在籍者・関係者ではなく、学内の様子や個別試験の採点基準は確認していません。学科別の共通テスト・二次の配点比率は学部・方式で異なるため本記事では一覧化していません。2026年度の受験者数・合格者数は公式の確定値を確認できなかったため、2025年度の実績を用いています。
- 利益相反の有無:なし(本記事に広告・PRは含みません)
📚 参考文献・引用元
- 熊本大学「授業料の改定について」(参照日:2026年10月24日)
- 熊本大学「令和9年度 医学部保健学科検査技術科学専攻 学校推薦型選抜の変更(予告)」(参照日:2026年10月24日)
- 河合塾Kei-Net「熊本大学 入試結果」(参照日:2026年10月24日)
- 河合塾Kei-Net「熊本大学 ボーダー・ランク」(参照日:2026年10月24日)
- 河合塾Kei-Net「熊本大学 入試変更点」(参照日:2026年10月24日)
- 河合塾Kei-Net「熊本大学 学部・学科」(参照日:2026年10月24日)
- 東進「熊本大学 入試倍率」(参照日:2026年10月24日)
- リセマム「2027年度共通テスト 出願開始」(参照日:2026年10月24日)
🏷️ 記事情報
公開日:2026年10月24日/最終更新日:2026年10月24日
※情報変更があった場合は随時更新します。

