
📝 広告表記について
本記事にはアフィリエイト広告を掲載していません。当サイトは記事によってアフィリエイト広告を掲載することがありますが、その場合も記事の内容・評価の公正性が損なわれることはなく、メリット・デメリットの双方を公正に情報提供しています。PR表記の考え方は消費者庁・景品表示法のページに準拠しています。
🎓 この記事を書いた人

kou|教育系Webライター・プロ家庭教師(指導歴10年超)
早稲田アカデミー出身で慶應義塾高校に合格、慶應義塾大学経済学部卒業。在学中は早稲田アカデミーで受験生を指導し、現在はフリーランスで中学受験から大学受験まで指導しています。
プロフィール|運営理念|プライバシーポリシー|お問い合わせ
公開日:2026年10月16日/最終更新日:2026年10月16日 ※情報変更があった場合は随時更新します。
🎯 結論
結論:開智中学の受験は「どの回を、何のために受けるか」を先に決めることが合否以上に大切です。1月10日の第1回は2026年度に4,220名が受験した首都圏最大級の入試で、合格者数も多い一方、特待系の回は実質倍率が約2.8〜2.9倍あり、難度ははっきり分かれます。
「前受けとして受けるべき?」「合格者が多いのに偏差値が高いのはなぜ?」と迷っている保護者の方も多いのではないでしょうか。この記事では公式情報と公開データを読み解き、受け方の判断軸までお伝えします。
📋 この記事でわかること
- 開智中学(埼玉)がどんな学校で、系列校とどう違うのか
- 2026年度入試の日程・科目・配点と、受験料・初年度納入金の目安
- 回ごとの受験者数・合格者数から見た「本当の難しさ」
- 前受け・第一志望・算数特待など、目的別の受け方
- 元塾講師が考える科目別対策と、受験前の注意点
💬 この記事の立ち位置
私は中学時代に早稲田アカデミーに通い、在学中は同塾で受験生を指導してきました。ただし開智中学の教員や在校生に取材したわけではありません。日程・倍率・費用は学校公式サイトと公開データの調査に基づき、そこに指導経験からの解釈を加えています。どの学校・塾にも忖度せず、良い面も注意点も同じ温度でお伝えします。
開智中学とは?受験前に押さえたい学校の基本
🔍 この章の概要
「開智」と名のつく学校は首都圏に複数あります。まずは受験しようとしている学校がどこなのかを正確に押さえ、そのうえで開智中学の入試がなぜこれほど注目されるのかを整理します。
開智中学校とはどんな学校?
📌 開智中学校の基本情報
開智中学校は、埼玉県さいたま市岩槻区にある開智学園の共学の中高一貫校です。1997年に創立され、最寄りは東武アーバンパークライン東岩槻駅(徒歩約15分)です。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 埼玉県さいたま市岩槻区徳力186 |
| 創立 | 1997年 |
| 形態 | 共学・中高一貫(高校からの入学生とは中3で合流) |
| 生徒数 | 887名(男子532名・女子355名)※四谷大塚掲載時点 |
| 授業 | 3学期制・週6日制 |
出典:四谷大塚 学校データ(2026年10月16日参照)
⚠️ 系列校との取り違えに注意
開智学園には、開智日本橋学園、開智未来、開智所沢中等教育学校などの系列校があります。本記事は埼玉県さいたま市岩槻区の「開智中学校」の受験を扱います。開智中学校の2月4日「日本橋併願入試」のように、系列校の名前がつく入試回もあるため、出願時は学校名と入試回を必ず照らし合わせてください。
開智中学の受験がこれほど注目される理由
💡 元塾講師の見方
首都圏の中学入試は、東京・神奈川が2月1日以降、埼玉は1月10日からと開始日が違います。そのため東京・神奈川の受験生が2月本番の前に1月の埼玉入試を受ける「前受け」が定着しており、開智中学の第1回はその代表格です。
私自身、高校受験で慶應義塾高校を受けたとき、本番の会場の空気は模試とはまったく別物だと感じました。大人でも緊張する環境を、12歳の子が初めて経験するのが1月入試です。開智が多くの塾で「前受けの定番」として扱われるのは、試験規模が大きく本番の空気を体験しやすい点が評価されているからだと考えます。
中学受験全体のスケジュールの中で1月入試をどう位置づけるかは、学年別に整理した中学受験のロードマップを先に読んでおくと全体像がつかみやすくなります。
開智中学の入試日程・試験科目・費用
📋 この章の概要
開智中学は1月に複数回の入試を設けています。ここでは公開されている2026年度入試の実績をもとに、日程・科目・費用を一覧にまとめます。同じ開智中学の入試でも、回によって募集人員と性格が大きく違う点に注目してください。
2026年度入試の日程一覧
📅 2026年度 開智中学校の入試回
| 入試回 | 日時 | 募集人員 |
|---|---|---|
| 第1回 | 1月10日(土)午前 | 110名 |
| 創発クラス(特待A) | 1月11日(日)午前 | 30名 |
| 算数特待 | 1月11日(日)午後 | 10名 |
| 第2回 | 1月12日(月)午前 | 65名 |
| 特待B | 1月15日(木)午前 | 60名 |
| 日本橋併願 | 2月4日(水)午前 | 5名 |
出典:リセマム(2026年1月5日)、インターエデュ「開智・開智所沢の入試結果まとめ」(2026年10月16日参照)。このほか国際生入試・英語型入試があります。
🏷️ 2027年度入試について
2027年度入試の概要は2026年6月9日、一般入試・英語型入試の募集要項は2026年9月10日に開智中学校の入試情報ページで公開されています。本記事の調査では要項PDFの本文を読み取れなかったため、回の名称・日程・募集人員は2026年度の実績として掲載しています。出願前に公式の最新要項でご確認ください。
📝 本記事で確認できなかった項目
合格発表の方法・時刻、特待生の学費免除の範囲と継続条件、創発クラスの教育内容、各回の合格最低点は、本調査では確認できませんでした。これらは募集要項または学校説明会でご確認ください。
試験科目・配点・試験時間
🔢 4科入試の時間配分(2026年度 第1回)
| 科目 | 試験時間 |
|---|---|
| 国語 | 50分 |
| 算数 | 60分 |
| 社会・理科 | 各30分 |
算数特待入試は算数1科目の入試です。各回の配点は年度の募集要項で公表されています。
出典:インターエデュ 2026年度入試結果まとめ(2026年10月16日参照)
✏️ 時間配分から見える出題の意図
注目してほしいのは算数60分に対して社会・理科が各30分という配分です。理社は短時間で処理する力が問われ、算数はじっくり考える時間が与えられています。指導の現場では、理社の30分を「おまけの科目」と捉えて時間切れになる子を何度も見てきました。開智を受けるなら、理社は30分で解き切る練習を必ず入れてください。
受験料と初年度納入金の目安
💰 費用の目安
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 受験料 | 20,000円 |
| 入学金 | 100,000円 |
| 初年度納入金合計 | 953,870円 |
| 中学3年間の費用(目安) | 約2,552,110円 |
出典:四谷大塚 学校データ(2026年10月16日参照)。複数回出願時の受験料の扱いは、年度の募集要項に記載されています。
📝 費用情報についての注記
本記事の費用情報はあくまで目安です。実際の料金は各学校の公式サイトまたは直接のお問い合わせでご確認ください。記事掲載時点の情報であり、変更の可能性があります。
受験料や学費とは別に、塾代は中学受験の総費用の中でも大きな割合を占めます。大手塾の月謝と3年間の総額もあわせて確認しておくと、家計の見通しが立てやすくなります。
開智中学の倍率と偏差値をデータで読む
📊 この章の概要
「算数特待は倍率106倍」という数字を見て驚いた方もいるかもしれません。ところが受験当日の実際の倍率は約2.9倍でした。この章では数字の正しい読み方を解説します。
回別の受験者数・合格者数・実質倍率
📊 2026年度入試結果(2026年1月13日時点)
| 入試回 | 出願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 第1回 | 4,438 | 4,220 | 2,862 | 約1.47倍 |
| 創発クラス(特待A) | 1,523 | 830 | 294 | 約2.82倍 |
| 算数特待 | 1,317 | 768 | 266 | 約2.89倍 |
| 第2回 | 3,421 | 1,787 | 901 | 約1.98倍 |
出典:インターエデュ「開智・開智所沢の入試結果まとめ」掲載値(英語型入試を含む)。実質倍率は受験者数÷合格者数で当サイトが算出。特待B・日本橋併願は同時点で未掲載。正式な数値は開智中学校の入試結果ページをご参照ください。
💡 グラフから読み取れること
第1回はほぼ全員が受験し、合格者数も定員110名を大きく上回ります。一方、第2回や特待系の回は出願者の4割以上が当日欠席しています。第1回で合格を得た受験生が、以降の回を受けずに終える動きが数字に表れていると考えます。
つまり「第1回の結果がよくなかった子が、より少ない人数で2回目以降に挑む」構造になりやすく、回が進むほど実質倍率が上がるのです。第2回を「再挑戦だから受かりやすい」と考えるのは危険だと私は見ています。
直前期に公表される出願者数の数字をどう判断に活かすかは、出願状況の読み方と出願戦略でまとめています。
出願倍率106倍は本当?倍率の正しい読み方
⚖️ 出願倍率と実質倍率の違い
リセマムは2026年1月5日時点で、算数特待の出願倍率を106.7倍(募集10名に出願1,067名)と報じました。ただしこれは出願者数を募集人員で割った数字です。実際には受験者768名に対し合格者266名で、受験者数÷合格者数で見た実質倍率は約2.89倍でした。
- 出願倍率:出願者数÷募集人員。人気の目安だが難易度とは別物
- 実質倍率:受験者数÷合格者数。当日の競争の厳しさに近い
倍率の数字に振り回されないための考え方は、実質倍率と出願倍率の違いを解説した記事でさらに詳しくまとめています。
偏差値の目安(四谷大塚)
📊 四谷大塚の偏差値(合格可能性80%/50%)
| 入試回 | 80偏差値 | 50偏差値 |
|---|---|---|
| 第1回 | 52 | 47 |
| 創発クラス(特待A) | 58 | 54 |
| 算数特待 | 58 | 54 |
| 第2回 | 52 | 46 |
| 特待B | 54 | 50 |
| 日本橋併願 | 52 | 46 |
出典:四谷大塚 学校データ(2026年10月16日参照)
💬 偏差値の数字をどう受け止めるか
偏差値は模試によって母集団が違うため、同じ学校でも模試ごとに数値が変わります。四谷大塚の数値で比べると、第1回と特待系の回では80偏差値で6ポイントの差があり、同じ学校でも別の学校を受けるくらいの感覚で準備したほうがよいと私は考えます。
具体的には、第1回の合否と得点の手応えを、特待B(80偏差値54)や特待系の回に挑むかどうかの判断材料に使うのが現実的です。模試の偏差値より、同じ学校の本番問題での手応えのほうが、次の回の判断には役立つと考えます。
模試による偏差値の違いは、模試4社の偏差値の見方で詳しく解説しています。
目的別に考える開智中学の受け方
🧭 この章の概要
開智中学の受験生は、大きく「前受け」「第一志望・併願校」「特待・算数での腕試し」の3タイプに分かれます。目的によって受けるべき回と準備の仕方が変わります。
前受け・第一志望・腕試しで受ける回はどう違う?
🆚 目的別の受け方の例
| 目的 | 中心となる回 | 考え方 |
|---|---|---|
| 前受け | 第1回 | 本番の空気に慣れ、合格を一つ確保して2月に臨む |
| 第一志望・併願 | 第1回+第2回・特待B | 複数回で合格の機会を増やす。回が進むほど実質倍率が上がる点に注意 |
| 腕試し・特待狙い | 創発クラス・算数特待 | 上位層との力試し。不合格でも第1回の結果を土台にできる日程が理想 |
各回の名称・日程は2026年度実績です。
✏️ 私が受験日程を組むときの順番
家庭教師として受験日程の相談を受けるとき、私は「1月の合格を一つ確保してから、挑戦の回を入れる」順番をおすすめしています。1月10日に第1回を受け、翌11日に特待系の回へ挑む流れは日程上きれいですが、第1回の手応えが悪いまま翌日を迎えると、気持ちの立て直しが難しくなります。
連日の受験が子どもにとって負担にならないか、模試の結果だけでなく性格や体力も含めて判断してください。
1月・2月の入試日程全体の中で併願を組む具体的な方法は、首都圏の入試日と併願の組み方で解説しています。
開智中学の受験に向いている子・向いていない子
⭕ 向いている子
- 大勢の受験生がいる会場でも、自分のペースを保てる子
- 理社を短時間で処理するスピードがある子
- 算数に強く、特待系の回で力を試したい子
- 2月本番前に「合格」という自信を得たい子
❌ 慎重に考えたい子
- 一度の不合格で大きく自信をなくしやすい子
- 岩槻までの移動が長く、早朝からの受験が体力的に厳しい子
- 1月から連続受験すると、2月までに疲れが残りやすい子
向いていない=受けてはいけない、ではありません。受ける回や日数を絞るなど、負担を減らす工夫で対応できる場合もあります。
元塾講師が考える開智中学の科目別対策
🔍 この章の概要
四谷大塚の学校データに掲載された出題傾向をもとに、科目ごとの対策の要点をまとめます。最後に、受験までにやるべきことをステップで整理します。
算数と国語の出題傾向と対策
📋 公開されている出題傾向
- 算数:計算と一行問題で8問程度、大問3題程度。思考力を要する設問も含まれる
- 国語:説明文と物語文の読解2題と雑問。雑問には漢字の書き取りが含まれる
出典:四谷大塚 学校データ(2026年10月16日参照)
💡 算数は「前半8問」で合否が分かれる
計算と一行問題が8問程度という構成は、前半で取りこぼさない子が有利な形です。大問の後半に時間を使いたくなりますが、私が指導してきた中でも、点数が伸び悩む子は難問より前半の計算や条件の読み違いで失点しているケースが目立ちました。毎日の計算練習と、間違えた問題の記録を続けることが一番の近道だと考えます。
算数の学年別の勉強法は中学受験の算数対策で詳しく解説しています。
理科・社会の出題傾向と対策
📋 公開されている出題傾向
- 理科:例年大問4題で、生物・地学・物理・化学から出題
- 社会:大問1問の総合問題。記述問題が多く、長文の読み取りに時間がかかる
出典:四谷大塚 学校データ(2026年10月16日参照)
✏️ 社会は「30分で長文+記述」への慣れがすべて
試験時間30分の中で長文を読み、記述までこなす形式は、知識量より読む速さと書き出しの速さが問われます。一問一答で暗記を固めた子ほど、初見の長文に戸惑いやすい傾向があります。過去問では時間を計り、記述は「まず一文で書き出す」練習をしておくと本番で崩れにくくなります。
過去問の使い方と受験までの準備ステップ
🔰 受験までの準備ステップ
前受け・併願・特待狙いのどれかを家族で話し合い、受ける回を絞ります。
2027年度の回構成・受験料・出願期間を公式サイトで確認します。
特に理社30分の時間感覚を体に入れます。
移動時間・連続受験の有無・結果を見た後の次の回への切り替えを家族で確認します。
過去問を始める時期や復習の仕方は、中学受験の過去問の進め方で詳しくまとめています。
開智中学を受験する前に知っておきたい注意点
⚠️ この章の概要
開智中学の受験は、合格者数の多さからつい楽観的に考えがちです。ここでは保護者の方が見落としやすい点を整理します。
「合格者が多い=簡単」ではない
❗ 数字の見落としに注意
第1回は定員110名に対して2,862名が合格していますが、これは入学辞退を見込んだ合格者数と考えられ、問題が易しいことを意味しません。四谷大塚の80偏差値は第1回でも52です。前受けのつもりで準備不足のまま受け、不合格で2月に向けて自信を失うケースは避けたいところです。
連続受験の疲れと移動の負担
⚠️ 1月の連続受験で気をつけたいこと
- 2026年度は1月10日・11日・12日と3日連続で入試回がありました
- 1月11日は午前と午後に別の回があり、1日2回の受験になることもあります
- 第1回の試験時間は8時30分〜12時30分で、早朝の移動が必要です
東京・神奈川から通う場合は、移動時間も含めて体力の配分を考えてください。
💬 不合格だった日の過ごし方
1月入試で一番難しいのは、結果を見た当日の夜です。私は受験生を送り出す立場として、結果は「2月への情報」として扱い、反省会はその日にしないことを保護者の方にお伝えしています。翌日も試験がある場合はなおさらで、解き直しより睡眠を優先したほうが、次の回で力を出しやすいと考えます。
情報は年度ごとに変わる
📝 進路情報についての注記
本記事の情報はあくまで一般的な傾向に基づくものです。最終的な進路・教育の選択は、お子様・ご本人と保護者が十分に情報を収集・比較検討したうえで行ってください。入試回の名称・日程・受験料・特待制度は年度によって変わることがあるため、最終的な判断は学校の公式窓口(TEL:048-795-0777)にご相談ください。
開智中学の受験でよくある質問
❓ この章の概要
保護者の方から寄せられやすい疑問を5つにまとめました。
開智中学の受験は「前受け」だけでも意味がありますか?
❓ Q&A
A. 意味はあります。1月10日の第1回は2026年度に4,220名が受験した大規模入試で、2月本番に近い緊張感の中で4科目を通して解く経験が積めます。ただし進学の可能性がゼロでないなら、入学後の学校生活まで調べたうえで出願するのが誠実な姿勢だと考えます。
開智中学は何回受験できますか?
❓ Q&A
A. 2026年度の1月入試は第1回・創発クラス(特待A)・算数特待・第2回・特待Bの5回、2月4日に日本橋併願入試が設けられていました。複数回出願時の受験料の扱いや2027年度の回構成は、学校公式サイトの最新の募集要項で確認してください。
合格者が多いので開智中学は簡単ですか?
❓ Q&A
A. 簡単とは言えません。第1回は受験者4,220名に対し合格2,862名でしたが、これは他校が第一志望の受験生が多く入学辞退を見込んで合格を多めに出しているためと考えられます。上位の特待系の回は実質倍率が約2.8〜2.9倍あり、四谷大塚の80偏差値も58です。
算数特待入試はどんな子に向いていますか?
❓ Q&A
A. 2026年度は1月11日午後に実施された算数1科目の入試です。4科目の合計では伸び悩むものの算数に強い子が、実力を試す場として有効です。出願時点の倍率は100倍超と報じられましたが、受験者768名・合格266名で実質倍率は約2.89倍でした。
開智中学の受験料と入学時の費用はいくらですか?
❓ Q&A
A. 四谷大塚の学校データでは、受験料20,000円、入学金100,000円、初年度納入金合計953,870円と掲載されています。年度で変わる可能性があるため、出願前に学校公式の募集要項で最新の金額を確認してください。
まとめ:開智中学の受験は目的を決めてから回を選ぶ
🎯 この記事の結論
開智中学の受験は、前受け・併願・特待狙いのどれなのかを先に決め、その目的に合う回を選ぶことが成功の近道です。
- 2026年度の第1回は受験者4,220名・実質倍率約1.47倍の大規模入試
- 創発クラス・算数特待は実質倍率約2.8〜2.9倍、80偏差値58と難度が高い
- 回が進むほど欠席が増え、実質倍率が上がりやすい
- 理社は各30分。短時間で解き切る練習が欠かせない
- 2027年度の詳細は公式の最新募集要項で確認する
✅ 開智中学の受験に向いている家庭チェックリスト
- ☐ 受験の目的(前受け・併願・特待狙い)を家族で共有できている
- ☐ 1月の連続受験に耐えられる体力・移動手段を確保できる
- ☐ 不合格でも2月に向けて切り替える準備ができている
- ☐ 理社30分の時間配分を過去問で練習できる
🧭 次の一歩
まずは開智中学校の入試情報ページで2027年度の募集要項を開き、受ける回の日程を家族のカレンダーに書き込むところから始めてみてください。塾選びや家庭学習の方法に迷っている場合は、学習塾・家庭教師の比較ランキングも判断材料になります。
塾に加えて家庭学習の補助を検討している場合は、スタサプを中学受験に使えるかの検証も参考にしてください。
🔗 関連記事
🎓 著者プロフィール

kou|教育系Webライター・プロ家庭教師
指導歴10年超。中学時代に早稲田アカデミーに通い慶應義塾高校に合格、慶應義塾大学経済学部卒業。在学中は早稲田アカデミーで多数の受験生を指導しました。現在はフリーランスのプロ家庭教師として、中学受験・高校受験・大学受験、中高一貫校生、浪人生、不登校や発達障害のあるお子さんの指導に携わっています。
この記事を書く理由:大手進学塾で受験生を送り出してきた立場から、1月入試の位置づけや受験日程の組み方について、学校の公式情報だけでは見えにくい判断軸をお伝えできると考えたためです。
📚 調査概要
- 調査対象:開智中学校(埼玉県さいたま市岩槻区)の入試日程・入試結果・費用・出題傾向
- 調査方法:学校公式サイト調査/教育メディア・大手進学塾の公開データ調査/著者の指導経験に基づく考察
- 調査実施日:2026年10月16日
- 情報の限界:著者は開智中学校の教員・在校生への取材や学校見学を行っていません。2027年度募集要項PDFの本文は本調査で読み取れなかったため、日程・回の名称・募集人員は2026年度実績で掲載しています。特待B・日本橋併願の2026年度受験者数と各回の合格最低点は確認できませんでした。
- 利益相反の有無:なし(本記事に広告・アフィリエイトリンクは含まれていません)
📚 参考文献・引用元
- 開智中学・高等学校 入試情報(2026年10月16日参照)
- 開智中学・高等学校 中学入試結果(2026年10月16日参照)
- 四谷大塚 開智中学校の偏差値・入試情報(2026年10月16日参照)
- リセマム【中学受験2026】埼玉県1月入試の出願倍率(1/5時点)(2026年10月16日参照)
- インターエデュ「開智・開智所沢の入試問題・解答速報リンク・入試結果まとめ(2026)」(2026年10月16日参照)
🏷️ 記事情報
公開日:2026年10月16日/最終更新日:2026年10月16日
※情報変更があった場合は随時更新します。

