
📝 広告掲載についての注記
本記事にはアフィリエイト広告を掲載していません。当サイトは記事によってアフィリエイト広告を掲載することがありますが、その場合も記事の内容・評価の公正性が損なわれることはなく、メリット・デメリットの双方を公正に情報提供しています。PR表記の考え方は消費者庁・景品表示法のページに準拠しています。
🎓 この記事を書いた人
🎯 結論
結論:本郷中学の受験は、合格最低点が350点満点の約65〜68%(2026年度)で、合否を最も分けているのは算数です。3回ある入試は回ごとに性格がまったく違い、第2回は倍率2.3倍でも受験者が多い「併願の主戦場」、第3回は12.3倍の狭き門でした。
この記事では、本郷中学校が公式に公表している入試結果を、元早稲田アカデミー講師の目線で読み解きます。
📋 この記事でわかること
- 2027年度入試の日程・募集人員・配点・受験料
- 2026年度入試の回別倍率と合格最低点
- 合格者と受験者の「科目別の差」から見える勝負どころ
- 第1回・第2回・第3回の受け方と併願の考え方
- 算数・国語・理科・社会の対策と過去問の目標点
- 受験前に知っておきたい注意点とよくある質問
💬 この記事の立ち位置
「本郷は算数が大事」とよく言われますが、それがどのくらい大事なのかを数字で示した記事は多くありません。私は本郷中学校の在校生・関係者ではないため、校内の様子を直接お伝えすることはできません。その代わり、公式サイトで公開されている入試データを自分で計算し直し、中学受験生を指導してきた経験から「何をどこまでやればいいか」に落とし込みます。
受験全体の流れから確認したい方は、先に学年別の中学受験ロードマップもあわせてご覧ください。
本郷中学の受験とは?入試の全体像
📌 この章の要点
本郷中学校の入試は、2月1日・2日・5日の3回、すべて4科目で行われます。まずは学校の概要と、2027年度入試の基本ルールを整理します。
本郷中学校とはどんな学校か
🏢 本郷中学校の基本情報
本郷中学校は、東京都豊島区にある私立の男子校です。2021年度入試から高校募集を停止しており、現在は中学から入学した生徒だけが6年間を過ごす完全中高一貫校になっています。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 区分 | 私立・男子校 |
| 所在地 | 東京都豊島区 |
| 募集 | 中学入試のみ(高校募集は2021年度入試から停止) |
| 2027年度募集人員 | 280名 |
出典:本郷中学校 中学入試情報(2026年10月16日参照)、高校募集停止は2019年5月の学校発表(リセマム報道)による
大学合格実績の目安
📊 本郷高校の主な大学合格者数(公式サイト掲載値)
| 区分 | 大学と合格者数 |
|---|---|
| 国立難関 | 東京大学23名/京都大学8名/一橋大学5名/東京科学大学9名 |
| 医学部 | 72名(防衛医科大学校を含む) |
| 早慶上理 | 早稲田179名/慶應義塾135名/上智28名/東京理科203名 |
| GMARCH | 明治165名/青山学院21名/立教25名/中央59名/法政63名/学習院9名 |
理系の進学先が目立ち、東京理科大学や医学部の合格者が多いのが特徴です。数字は既卒生を含む延べ人数で、掲載ページ上では対象年度を確認できませんでした。
出典:本郷中学校・高等学校「大学合格実績」(2026年10月16日参照)
2027年度入試の日程と募集人員
📊 2027年度 本郷中学校 入試日程(一般・帰国生共通)
| 第1回 | 第2回 | 第3回 | |
|---|---|---|---|
| 試験日 | 2月1日(月) | 2月2日(火) | 2月5日(金) |
| 募集人員 | 100名 | 140名 | 40名 |
| 出願締切 | 1月31日 23:59 | 2月1日 23:59 | 2月4日 23:59 |
| 合格発表 | 試験当日19:00頃 | 試験当日19:00頃 | 試験当日19:00頃 |
| 手続締切 | 2月2日 15:00 | 2月5日 15:00 | 2月6日 15:00 |
出願はWebのみで、情報入力・受験料支払いは12月20日9:00から始まります。前日の夜まで出願できるので、2月1日の結果を見てから2日・5日の出願を決められるのが特徴です。他校とあわせた日程の組み方は首都圏・関西の入試日程と併願の組み方で詳しくまとめています。
出典:本郷中学校 中学入試情報(2026年10月16日参照)
試験科目・試験時間・配点
🔢 4科目の時間と配点(350点満点)
| 科目 | 時間 | 配点 | 当日の時間帯 |
|---|---|---|---|
| 国語 | 50分 | 100点 | 8:20〜9:10 |
| 算数 | 50分 | 100点 | 9:30〜10:20 |
| 社会 | 40分 | 75点 | 10:40〜11:20 |
| 理科 | 40分 | 75点 | 11:40〜12:20 |
国語・算数が各100点、理科・社会が各75点です。集合は8:00、開場は7:10頃とされています。
出典:本郷中学校 中学入試情報(2026年10月16日参照)
受験料・入学金・初年度の費用
💰 受験料と入学後の費用(2026年度入学者の参考値)
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 受験料 | 1回 25,000円(複数回出願し入学した場合、未受験回分は返還) |
| 入学金 | 260,000円 |
| 授業料 | 456,000円/年(114,000円×年4回) |
| 教育充実費 | 126,000円/年 |
| クラス運営費 | 80,000円/年 |
| 施設負担金(初年度のみ) | 200,000円 |
| Chromebook購入費(初年度のみ) | 73,480円 |
| 入学金を除く初年度納入金 | 998,080円 |
入学金と合わせると、初年度は約126万円(筆者が要項の数字を合算)になります。塾代も含めた受験全体のお金の見通しは中学受験の塾費用と3年総額が参考になります。
出典:本郷中学校 入試要項(PDF)(2026年10月16日参照)
📝 費用情報についての注記
本記事の費用情報はあくまで目安です。実際の料金は学校の公式サイトまたは直接のお問い合わせでご確認ください。記事掲載時点の情報であり、変更の可能性があります。
2026年度入試結果から読む本郷中学の難易度
📌 この章の要点
本郷中学校は、回ごとの志願者数・倍率・合格最低点に加えて、科目別の受験者平均点と合格者平均点まで公表しています。これを並べ直すと、偏差値表だけではわからない「本郷の入試の性格」が見えてきます。
回別の倍率と合格最低点
📊 2026年度 本郷中学校 入試結果
| 第1回(2/1) | 第2回(2/2) | 第3回(2/5) | |
|---|---|---|---|
| 募集人員 | 100名 | 140名 | 40名 |
| 志願者 | 537名 | 1,457名 | 656名 |
| 受験者 | 493名 | 1,284名 | 518名 |
| 合格者 | 163名 | 556名 | 42名 |
| 実質倍率 | 3.0倍 | 2.3倍 | 12.3倍 |
| 合格最低点(350点) | 226点 | 237点 | 227点 |
| 最低点の得点率 | 64.6% | 67.7% | 64.9% |
| 入学者 | 135名 | 124名 | 35名 |
得点率は筆者が「合格最低点÷350」で計算した値です。第3回の実質倍率は前年度の13.2倍からわずかに下がったものの、依然として10倍を超えています。なお繰上合格は4名で、入学者は合計294名でした。倍率の数字そのものの読み方は実質倍率と出願倍率の違いで解説しています。
出典:本郷中学校 入学試験結果特設サイト・中学入試情報(2026年10月16日参照)
合格者と受験者の差が一番大きいのは算数
💡 このグラフから私が読み取ること
全3回とも、合格者と受験者の差が最も大きいのは算数でした。第1回では算数の差が13.1ポイントあるのに対し、社会は5.9ポイントにとどまります。同じ「10点」でも、算数で取る10点と社会で取る10点では、合否への効き方がまったく違うということです。
早稲田アカデミーで4科の受験生を見ていたときも、理社は直前期に追い込めば点が揃ってくる一方、算数は最後まで差が縮まりにくい科目でした。本郷の数字は、その感覚をはっきり裏づけています。特に第3回は算数の差が25.1ポイントと突出しており、算数で崩れると他の3科目では取り返しにくい入試だと考えます。
入学者数から見える「回ごとの性格」
🔍 合格者のうち実際に入学した割合(筆者算出)
| 回 | 合格者 | 入学者 | 入学した割合 |
|---|---|---|---|
| 第1回 | 163名 | 135名 | 約83% |
| 第2回 | 556名 | 124名 | 約22% |
| 第3回 | 42名 | 35名 | 約83% |
出典:本郷中学校 中学入試情報の入試結果より筆者算出(繰上合格の回別内訳は非公表のため含めていません)
💡 元塾講師の見立て
第2回の合格者は556名と募集人員の約4倍ですが、入学したのは約2割です。ここから、第2回には2月1日に別の学校を受けた受験生が多く集まり、本郷の合格を確保したうえで他校へ進む層が相当数いると推察できます。学校側もそれを見越して多めに合格を出しているのでしょう。
逆に言えば、第2回は倍率こそ低く見えても、上位校を狙う受験生と同じ土俵で戦う回です。偏差値表の数字だけで「第2回なら届く」と判断するのは危険だと私は考えています。模試ごとの偏差値の違いは模試4社の偏差値の見方もご参照ください。
本郷中学の受験は何回目を受けるべきか
📌 この章の要点
3回の入試は、同じ問題形式でも受験者層と倍率が大きく異なります。お子さんの立ち位置に合わせて「どの回を軸にするか」を決めることが、本郷受験の最初の戦略になります。
第1回・第2回・第3回の違いを比較
🆚 回別の特徴まとめ(2026年度データをもとに筆者整理。受験者層は筆者の推察)
| 第1回(2/1) | 第2回(2/2) | 第3回(2/5) | |
|---|---|---|---|
| 倍率 | 3.0倍 | 2.3倍 | 12.3倍 |
| 合格最低点 | 226点 | 237点 | 227点 |
| 受験者層 | 本郷を第一志望とする層が中心 | 他校志望者も多く集まる | 2月前半の結果を受けた再挑戦層 |
| 向いているケース | 本郷が第一志望 | 2/1に別の第一志望校を受ける | 1・2回目で届かなかった |
本郷中学が向いている受験生・向いていない受験生
✅ 本郷の入試と相性がよいタイプ
- 算数が得意、または算数に時間をかけられる
- 男子校の環境に前向き
- 4科目をバランスよく学習してきた
- 2月1日から5日まで複数回のチャンスを活かしたい
⚠️ 慎重に検討したいタイプ
- 算数が苦手で、国語・社会で稼ぐタイプ
- 共学を強く希望している
- 高校受験も視野に入れて進路を決めたい(本郷は高校募集なし)
- 第3回だけを頼りに出願を考えている
元早稲アカ講師が考える日程の組み方
✏️ 私が日程を組むときの考え方
本郷を第一志望にするなら、第1回と第2回の両方に出願しておくのが基本だと考えます。第1回は本郷志望の受験生が中心で入学する割合も高く、第2回は受験者が多い分だけ合格者数も多い回です。性格の違う2回を受けることで、1回の失敗で全てが決まる状況を避けられます。
一方で第3回は、2026年度に42名しか合格者が出ていません。ここを「最後の保険」にすると、2月5日まで合格がない状態が続く恐れがあります。2月1日〜3日のどこかに、過去問で合格最低点を安定して超えられる学校を必ず入れておいてください。万一うまくいかなかった場合の考え方は全落ちした直後の行動でも書いています。
本郷中学受験の科目別対策
📌 この章の要点
本郷の入試は配点だけ見ると4科目のバランス型ですが、実際の合否では算数の比重が大きいことを前章で確認しました。ここでは、データと私の指導経験から科目ごとの優先順位をお伝えします。
算数|合否を分ける最重要科目
💡 算数の考え方
2026年度の算数の受験者平均は第1回55.8点、第2回56.1点、第3回45.2点で、4科目の中で最も得点率が低い科目でした。一方で合格者平均は67.5〜70.3点です。合格者は算数で約7割を取っていると考えると、目標が具体的になります。
私の経験では、算数で7割を安定させる受験生は、難問を解けることよりも、標準レベルの問題を確実に取りきる力が強い傾向にありました。過去問演習では、解けなかった問題を「時間があれば解けた」「方針が立たなかった」に分けて記録すると、伸ばすべき部分がはっきりします。学年別の算数の進め方は中学受験の算数対策にまとめています。
国語|高得点の争いで取りこぼさない
💬 国語で意識したいこと
国語は受験者平均が6割を超えており、合格者との差は7〜10点ほどです。注目したいのは第2回で、合格者平均74.8点は4科目の中で最も高い得点率でした。つまり本郷の国語は「差をつける科目」ではなく「高得点で並ぶ科目」です。大きく差がつかない分、漢字や語句などの知識問題で失点すると、そのまま順位に響きます。読解の記述で満点を狙うより、取れる問題を落とさない練習を優先するのが現実的だと考えます。
理科・社会|40分75点の時間配分
🔍 理科・社会の平均点(2026年度、75点満点)
| 第1回 | 第2回 | 第3回 | |
|---|---|---|---|
| 社会 受験者/合格者 | 43.0/47.4 | 54.2/58.4 | 41.6/50.7 |
| 理科 受験者/合格者 | 48.7/54.0 | 51.4/57.2 | 39.4/47.6 |
出典:本郷中学校 中学入試情報(2026年10月16日参照)
💬 理社で意識したいこと
社会の受験者平均は第1回43.0点、第2回54.2点と、同じ年度でも回によって10点以上の差があります。回ごとの問題の当たり外れが大きいので、過去問の1回分の点数だけで一喜一憂しないことが大切です。どちらも40分で75点満点と時間が短めなので、本番と同じ時間を計って解き、見直しの時間を残すペースをつかんでください。分野別の勉強法は理科の頻出4分野と学年別勉強法が参考になります。
過去問はいつから・何点を目標にするか
🎓 過去問の目標点の決め方
合格最低点の得点率は約65〜68%でした。私が過去問の目標を設定するなら、350点中245点(7割)を安定して超えることを一つの基準にします。最低点ぎりぎりを狙うと、本番の緊張や問題との相性で簡単に下回るからです。科目別には、算数70点・国語72点・社会と理科は各50点前後が目安になると考えます。
過去問を始める時期と復習のやり方は中学受験の過去問の解き方と復習法で詳しく解説しています。
本郷中学を受験する前に知っておきたい注意点
⚠️ この章の要点
入試の数字や仕組みには、知らないと判断を誤りやすいポイントがあります。受験を決める前に、次の4点を確認しておいてください。
第3回は合格者が少なく「最後の砦」にしにくい
❗ 第3回の数字を冷静に見る
第3回は志願者656名・受験者518名に対して合格者42名で、実質倍率は12.3倍でした。前年度も13.2倍です。第1回・第2回で届かなかったときの挽回の場としては、かなり厳しい回だと理解したうえで出願してください。
得点開示と繰上合格の仕組み
📋 公式に案内されているルール
- 合格発表は各回の試験当日19:00頃にWebで行われる
- 不合格者のみ、その回の得点を2月6日15:00まで外部サイトで確認できる(合格者への開示はなし)
- 繰上合格は2月6日15:00以降に電話で連絡され、公表はされない(2026年度は4名)
- 手続締切までに入学金を納めないと辞退扱いになる
出典:本郷中学校 中学入試情報(2026年10月16日参照)
高校からの入学はできない
🔺 進路の選択肢についての注意
本郷は2021年度入試から高校募集を停止しています。「中学受験がだめなら高校で本郷を」という道はありません。私自身は高校受験で慶應義塾高校に進んだので、高校受験という選択肢にも良さがあると考えています。中学受験と高校受験で迷っている段階なら、中学受験と高校受験の判断基準も読んでから決めてみてください。
偏差値表だけで判断しない
⚠️ 偏差値の見方で起きやすい誤解
本郷のように同じ学校で複数回入試がある場合、回ごとに偏差値が別々に出されることが多く、模試によっても数値が変わります。前章で見たとおり、第2回は倍率が低くても受験者層が厚い回です。偏差値は目安として使い、最終的には過去問の得点で判断することをおすすめします。
📝 進路情報についての注記
本記事の情報はあくまで一般的な傾向に基づくものです。最終的な進路・教育の選択は、お子様・ご本人と保護者が十分に情報を収集・比較検討したうえで行ってください。
本郷中学の受験に関するよくある質問
❓ この章について
保護者の方からよく聞かれる疑問を、公式情報の範囲で回答します。
本郷中学は何回受験できますか?
🔰 回答
Q. 本郷中学は何回受験できますか?
A. 2027年度入試は2月1日・2月2日・2月5日の計3回です。受験料は1回25,000円で、複数回出願して入学した場合は未受験回の受験料が返還されると公式入試情報に記載されています。
本郷中学の合格最低点は何割くらいですか?
🔰 回答
Q. 本郷中学の合格最低点は何割くらいですか?
A. 2026年度は350点満点で第1回226点、第2回237点、第3回227点でした。得点率に直すと約65〜68%です。回や年度で変動するため、過去問では7割前後を安定して取れることを一つの目安に考えています。
本郷中学に面接はありますか?
🔰 回答
Q. 本郷中学に面接はありますか?
A. 本郷中学校の公式入試情報ページを確認した範囲では、面接の実施に関する記載は見当たりませんでした。試験は国語・算数・社会・理科の4科目です。最新の要項で必ずご確認ください。
帰国生の優遇制度はありますか?
🔰 回答
Q. 帰国生の優遇制度はありますか?
A. あります。条件を満たす帰国生は4科目合計点に10点が加算されます。保護者の海外勤務に伴い1年を超えて海外に在住し、帰国後3年以内であることなどが条件で、2027年度は2024年4月1日以降の帰国が対象です。
不合格だった場合、得点はわかりますか?
🔰 回答
Q. 不合格だった場合、得点はわかりますか?
A. 公式入試情報によると、不合格者は受験番号と別途設定するパスワードで、その回の得点を2月6日15時まで外部サイトで確認できます。合格者への得点開示はなく、電話での問い合わせにも応じていません。
本郷高校から入学することはできますか?
🔰 回答
Q. 本郷高校から入学することはできますか?
A. できません。本郷は2021年度入試から高校募集を停止しており、入学の機会は中学入試に限られます。高校受験で本郷を目指すという選択肢は現在ありません。
本郷中学合格に向けて今日からできる準備
🧭 この章の要点
ここまでのデータを踏まえて、学年ごとに今からできることを整理します。
学年別にやっておきたいこと
📋 学年別の準備ステップ
塾・家庭学習の選び方
💬 学習環境についての私の考え
本郷レベルを目指すなら、大手進学塾で4科目のカリキュラムを進めるのが一般的です。そのうえで算数だけ個別に補強するという形が、データから見ても合理的だと考えます。塾と家庭教師の比較は学習塾・家庭教師のおすすめランキング、塾選びの基準は中学受験の塾選びの基準にまとめています。
費用を抑えながら低学年のうちに基礎固めをしたい場合は、映像授業を補助に使う方法もあります。ただし本郷レベルの入試を映像授業だけで乗り切るのは簡単ではありません。向き不向きはスタサプで中学受験は可能かを検証した記事で正直に書いています。
まとめ:本郷中学の受験は算数と日程の組み方が鍵
🎯 この記事の結論
本郷中学の受験は、算数で約7割を取ることと、性格の違う3回の入試をどう組み合わせるかで結果が大きく変わります。
- 2027年度は2月1日・2日・5日の3回、各回4科目350点満点
- 2026年度の合格最低点は226〜237点(得点率約65〜68%)
- 合格者と受験者の差が最も大きいのは全回で算数
- 第2回は倍率2.3倍でも受験者が多く、入学したのは合格者の約2割
- 第3回は実質倍率12.3倍で、最後の保険にはしにくい
- 高校募集は停止しており、入学の機会は中学入試のみ
✅ 本郷中学の受験に向いている人
- 算数に時間をかけて7割を目指せる
- 男子校・完全中高一貫の環境を前向きに選べる
- 第1回・第2回の両方を受ける日程を組める
❌ 本郷中学の受験が向いていない可能性がある人
- 算数以外の科目で得点を稼ぐ戦略を取りたい
- 共学を強く希望している
- 高校受験の可能性を残しておきたい
🧭 次にやること
まずは本郷中学校の公式入試情報で最新の要項を確認し、学校説明会の日程をチェックしてみてください。そのうえで過去問を1年分、本番と同じ時間で解いてみると、今の立ち位置がはっきりします。家庭学習の補助として映像授業を検討している方は、スタサプ全4講座の口コミ・評判も判断材料になります。
🎓 著者プロフィール

kou|教育系Webライター・プロ家庭教師(フリーランス)
指導歴10年超。中学時代に早稲田アカデミーに通い慶應義塾高等学校に合格、慶應義塾大学経済学部を卒業。在学中は早稲田アカデミーで多数の受験生を指導しました。現在は中学受験・高校受験・大学受験のほか、中高一貫校生・浪人生・不登校・発達障害のお子さんの指導にも携わっています。
この記事を書く理由:大手進学塾の講師として中学受験生を指導し、模試や過去問の数字を合否判断に使ってきた経験から、学校公表のデータを受験戦略に落とし込めると考えたためです。
📝 調査概要
- 調査対象:本郷中学校の2027年度入試要項、2026年度入試結果、学費、大学合格実績
- 調査方法:公式サイト調査/報道記事による確認/著者の業界知見
- 調査実施日:2026年10月16日
- 情報の限界:著者は本郷中学校の在校生・卒業生・関係者ではなく、校内の様子や授業を直接確認していません。繰上合格の回別内訳は公表されていないため分析に含めていません。偏差値は模試や時期で変動するため具体的な数値は掲載していません
- 利益相反の有無:本郷中学校および記事内で言及した教育サービスとの利害関係はありません
📚 参考文献・引用元
- 本郷中学校・高等学校「中学入試情報」(参照日:2026年10月16日)
- 本郷中学校・高等学校「入学試験結果特設サイト」(参照日:2026年10月16日)
- 本郷中学校「入試要項」PDF(参照日:2026年10月16日)
- 本郷中学校・高等学校「大学合格実績」(参照日:2026年10月16日)
- リセマム「高校募集停止」関連記事(参照日:2026年10月16日)
🏷️ 記事情報
公開日:2026年10月16日/最終更新日:2026年10月16日/※情報変更があった場合は随時更新します。

