
📝 広告掲載について
本記事にはアフィリエイト広告を掲載していません。当サイトは記事によってアフィリエイト広告を掲載することがありますが、その場合も記事の内容・評価の公正性が損なわれることはなく、メリット・デメリットの双方を公正に情報提供しています。PR表記の考え方は消費者庁・景品表示法のページに準拠しています。
🎓 この記事を書いた人

kou|教育系Webライター・プロ家庭教師
指導歴10年超。慶應義塾大学経済学部卒。在学中は早稲田アカデミーで多数の受験生を指導し、現在は大学受験を含む受験生を家庭教師として指導しています。
プロフィール|運営理念
公開日:2026年10月24日/最終更新日:2026年10月24日
※情報変更があった場合は随時更新します。
🎯 結論
結論:東京都市大学の受験は、一般選抜・前期の「平準化後で約6〜7割」を得点目標に置き、前期3日程と共通テスト利用を組み合わせて合格のチャンスを増やすのが基本戦略です。2026年度の一般選抜・前期は学科別の倍率が3.1〜11.5倍と大きく開いており、学科選びそのものが合否を左右します。中期・後期は募集人員が少なく、最低点も高い傾向があるため「最後の保険」とは考えないほうが安全です。
📋 この記事でわかること
- 2027年度入試の方式・試験日・出願締切の全体像
- 2026年度の学部別倍率と、学科別の合格最低点(得点率)
- 共通テスト利用入試で求められる得点率の目安
- 中期・後期を「保険」にしてはいけない理由
- 受験料・初年度納付金と、受験前に知っておきたい注意点
💬 この記事の立ち位置
「東京都市大学に行きたいけれど、どの方式で、何点取れば受かるのかがわからない」――大学受験生を指導していると、私立理工系の志望者からこうした相談を受けることがよくあります。この記事では、大学公式サイトに掲載されている入試結果を学科ごとに得点率へ換算し直し、「偏差値の数字だけでは見えない合格ライン」を読み解きます。
なお、私自身は慶應義塾高校からの内部進学のため大学の一般選抜は受けておらず、東京都市大学に在籍・取材した経験もありません。本記事の数値は公式サイト・一次資料の調査に基づき、解釈の部分は大学受験生の指導経験からの見解としてお伝えします。
東京都市大学の受験の全体像と入試方式
📌 この章のポイント
東京都市大学の入試は、同じ学科に何度も挑戦できる「複線型」が特徴です。まずは方式の種類と日程を整理し、自分が使える受験機会を数えるところから始めましょう。
東京都市大学とは?受験生が押さえたい基本情報
🔰 東京都市大学の基本
東京都市大学は、東京都世田谷区に世田谷キャンパスを置く私立大学です。公式サイトでは理工学部・建築都市デザイン学部・情報工学部・環境学部・メディア情報学部・デザイン・データ科学部・都市生活学部・人間科学部の8学部に加え、2027年度入試から「創発デザイン工学環」が入試の対象に含まれています。
理工学部・建築都市デザイン学部・情報工学部と工学系の学部が多い一方で、都市生活学部や人間科学部のように文系の受験生も出願しやすい学部があり、理系一色の大学ではない点も押さえておきたいところです。
2027年度入試の方式と日程一覧
📊 2027年度入試の主な日程(一般選抜・共通テスト利用)
| 入試区分 | 試験日 | 出願締切(17時) |
|---|---|---|
| 共通テスト利用・前期(3教科型/5教科・6教科基準点型) | 共通テストの得点で判定 | 2027年1月15日(金) |
| 一般選抜・前期(3教科型・2教科型) | 2月1日(月)〜3日(水) | 1月21日(木) |
| 一般選抜・前期(探究問題・共テ併用型) | 2月4日(木) | 1月21日(木) |
| 一般選抜・前期(情報問題・共テ併用型) | 2月4日(木) | 1月21日(木) |
| 一般選抜・中期 | 2月20日(土) | 2月13日(土) |
| 一般選抜・後期(2教科型/小論文・共テ併用型) | 3月4日(木) | 2月26日(金) |
| 共通テスト利用・後期(6教科型) | 共通テストの得点で判定 | 3月10日(水) |
出典:東京都市大学「2027年度入試概要」(2026年10月24日参照)
🔍 方式ごとの特徴
- 前期3教科型・2教科型:2月1〜3日から試験日を選べます。2月1・2日は全国の学外試験場でも受験可能で、2月3日は国語・数学・英語の3教科で受けられる学部があります(人間科学部は対象外)。
- 探究問題・共テ併用型:理工学部7学科が同時併願の扱いとなり、共通テスト2教科と2月4日の「探究総合問題」の合計で判定されます。
- 情報問題・共テ併用型:共通テスト2教科と大学独自の「情報Ⅰ・Ⅱ」の合計で判定。対象は電気電子通信工学科・情報科学科・知能情報工学科・情報システム学科・デザイン・データ科学科です。
- 後期小論文・共テ併用型:共通テスト3教科・小論文・調査書で総合判定されます。
一般選抜と共通テスト利用入試の違い
🆚 一般選抜と共通テスト利用の比較
| 項目 | 一般選抜 | 共通テスト利用 |
|---|---|---|
| 判定の材料 | 大学独自の試験(一部は共テと併用) | 大学入学共通テストの得点 |
| 試験会場 | 世田谷キャンパス+学外試験場(前期・中期) | 大学への来場は不要 |
| 受験料(2027年度) | 35,000円 | 18,000円 |
| 向いている人 | 私大型の対策を積んできた人 | 国公立志望・共テで安定して得点できる人 |
💡 指導者としての見方
共通テスト利用は「出願するだけで合否が出る」手軽さがありますが、私は一般選抜・前期を軸にし、共テ利用は上乗せのチャンスと位置づけるよう勧めています。共テ利用・前期の出願締切(1月15日)は、大学入試センターが実施する共通テスト本番より前に来るため、得点が分からないまま出願を決めることになるからです。共テの得点を見てから出せる後期(6教科型)は、主に国公立志望者向けの枠と考えるのが現実的です。
学校推薦型選抜・総合型選抜の位置づけ
⚠️ 年内入試はすでに締切が近い時期です
2027年度入試の総合型選抜は、出願が2026年9月15日に締め切られています。学校推薦型選抜(指定校制・公募制)は出願締切が11月5日(木)17時、試験日が11月21日(土)です。公募制には専願制と、一部学部で実施される併願制があります。
推薦の種類ごとの違いは指定校・公募・総合型の違いで整理しています。
これから高1・高2の方は、評定や活動実績を計画的に積み上げられるよう、高1〜高3の大学受験ロードマップで全体の流れを先に確認しておくと動きやすくなります。
2026年度入試結果で見る東京都市大学の難易度
📌 この章のポイント
「東京都市大学は難しいのか」という疑問には、偏差値よりも公式の合格最低点と倍率が具体的に答えてくれます。2026年度の公式データを、学部・学科・方式の3つの切り口で見ていきます。
学部別に見る一般選抜・前期の倍率
📊 2026年度 一般選抜・前期の学部別結果
| 学部 | 受験者数 | 合格者数 | 倍率 |
|---|---|---|---|
| 理工学部 | 4,708 | 879 | 5.4倍 |
| 建築都市デザイン学部 | 1,715 | 296 | 5.8倍 |
| 情報工学部 | 1,521 | 192 | 7.9倍 |
| 環境学部 | 687 | 217 | 3.2倍 |
| メディア情報学部 | 945 | 201 | 4.7倍 |
| デザイン・データ科学部 | 312 | 98 | 3.2倍 |
| 都市生活学部 | 630 | 127 | 5.0倍 |
| 人間科学部 | 198 | 27 | 7.3倍 |
倍率=受験者数÷合格者数。出典:東京都市大学「入試データ」各学部の2026年度入学試験結果(2026年10月24日参照)
✏️ 8学部を合算してみると
8学部の数値を私が合算したところ、一般選抜・前期全体では受験者10,716人に対して合格者2,037人、全体倍率は約5.3倍でした。ただ、学部別では3.2倍から7.9倍まで開きがあります。大学全体の倍率だけを見て「5倍くらいなら」と判断すると、志望学科によっては見通しが甘くなる点に注意してください。
合格最低点は何割?学科別の得点率
🧮 合格最低点を得点率に換算すると
2026年度の一般選抜・前期の合格者最低点を満点で割ると、学科別におよそ56.7%〜68.5%でした。3教科型は各教科100点の300点満点で、最低点は素点ではなく平準化後の点数です。
💡 グラフから読み取れること
グラフにすると、倍率が高い学科ほど最低点もおおむね高いという関係がはっきり見えます。応用化学科・情報科学科・建築学科は7割近くが必要な一方、環境学部やデザイン・データ科学部、社会メディア学科は6割弱で合格者が出ています。同じ大学でも、学科によって必要な得点に約12ポイントの差があるということです。
また「平準化」は、選択科目の難易度差による有利・不利を調整する仕組みです。自己採点の素点と最低点をそのまま比べると、選択科目の難易度しだいで数点〜十数点のずれが出ます。そのずれと当日の出来の波を吸収するために、私は生徒に最低点+1割(300点満点なら約30点)を安全圏の目安にするよう伝えています。
中期・後期は「易しい追加枠」ではない
🔺 理工学部の方式別比較(2026年度)
| 方式 | 募集人員 | 倍率 | 最低点の範囲 |
|---|---|---|---|
| 前期 | 274 | 5.4倍 | 183.70〜205.56点/300点 |
| 中期 | 79 | 7.5倍 | 201.0〜239.0点/300点 |
| 後期 | 24 | 11.9倍 | 165.0〜189.0点/200点 |
出典:東京都市大学「理工学部 入学試験結果 2026年度」(2026年10月24日参照)
💬 後期は「最難関の枠」と考える
理工学部の後期は200点満点で最低点が165〜189点、得点率にすると8割強〜9割台です。募集人員が24人と少ないため、前期で届かなかった層がわずかな枠に集中する構造になっています。問題形式が異なるため単純比較はできませんが、数字の上では前期より明らかに厳しいと言えます。
ただし学部によって傾向は異なり、情報工学部は中期の倍率(5.1倍)が前期(7.9倍)より低くなっています。志望学部の方式別データを個別に確認することが大切です。
共通テスト利用入試の合格者得点率
📊 共通テスト利用・前期(2026年度)
| 学部・方式 | 倍率 | 合格者得点率 |
|---|---|---|
| 理工学部(3教科型) | 2.9〜12.6倍 | 67.3%〜80.2% |
| 情報工学部(3教科型) | 7.0〜8.5倍 | 77.1%〜79.1% |
| 理工学部(5教科基準点型) | 学部計2.9倍 | 基準点以上で合格 |
| 理工学部(6教科基準点型) | 学部計2.5倍 | 基準点以上で合格 |
出典:東京都市大学「入試データ」理工学部・情報工学部の2026年度入学試験結果(2026年10月24日参照)
💡 国公立志望者は基準点型に注目
3教科型は情報工学部で8割近い得点率が必要で、一般選抜より厳しい水準です。一方、5教科・6教科の基準点型は理工学部の倍率が2.5〜2.9倍と低めでした。国公立大学に向けて5〜6教科を勉強している人にとっては、負担を増やさずに使える併願先になり得ます。自分の得点が届くかの見方は共通テストボーダーの読み方も参考にしてください。
偏差値より合格最低点を見るべき理由
🎓 元塾講師の視点
大学受験生を指導していて感じるのは、偏差値は「模試を受けた集団の中での位置」にすぎず、入試本番で何点取れば受かるかは教えてくれないということです。東京都市大学のように方式と学科が細かく分かれる大学では、同じ大学名でも必要な得点が大きく変わります。
模試の偏差値は志望校の大まかな目安として使い、最終的な判断は公式の合格最低点と過去問の得点で行う。この順番を守ると、出願の判断を誤りにくくなります。理系の模試偏差値の読み方は河合塾の理系偏差値の見方で解説しています。
東京都市大学の学科の選び方と併願戦略
📌 この章のポイント
受験機会が多い大学ほど、出願の組み方で合格の可能性が変わります。学科の選び方と、大学内・大学外の併願の考え方を整理します。
学科は「学びたい内容」と「必要得点」の両面で選ぶ
💬 学科選びで迷ったら
倍率の低い学科に出願すれば受かりやすくなるのは確かですが、入学後4年間学ぶのはその学科の内容です。私はまず「学びたい分野で候補を2〜3学科に絞る」→「その中で必要得点を比べる」という順番を勧めています。たとえば機械系なら機械工学科と機械システム工学科、情報系なら情報科学科・知能情報工学科・情報システム学科のように、近い分野で得点率に差がある組み合わせが見つかることがあります。
同じ大学で複数学科・複数日程を受けるときの組み方
📋 併願できる学科数の上限(2027年度・大学発表)
- 前期3教科型・2教科型:1日最大4学科、3日間で最大12学科
- 中期:最大4学科/後期2教科型:最大4学科
- 後期小論文・共テ併用型:最大2学科
- 前期情報問題・共テ併用型:最大5学科
同じ試験日の別入試との重複出願はできません。
出典:Kei-Net(河合塾)掲載「東京都市大学からのお知らせ 一般選抜の特徴」(2026年10月24日参照)
💡 日程の詰め込みすぎに注意
前期だけで最大12学科まで出願できますが、受験日を増やすほど受験料がかさみ、体力も消耗します。私の指導経験でも、2月前半に試験を連続させすぎると、本命の試験日に疲れが出やすいと感じる場面がありました。費用面でも、前期2日程+共テ利用1方式なら受験料は35,000円×2+18,000円=88,000円(割引前)が目安になります。そのうえで、前期2日程+共テ利用で受験機会を確保し、空いた日は復習と体調管理にあてる組み方が無理なく続けやすいと考えます。
他大学との併願の考え方
⚖️ 併願校を選ぶときの3つの軸
- 試験日が重ならないか:東京都市大学の前期は2月1〜3日、中期は2月20日、後期は3月4日です。
- 試験科目が同じか:理系なら英語・数学・理科で受けられる大学を選ぶと、対策の負担を増やさずに済みます。
- 難易度の段差:挑戦校・実力相応校・安全校を最低1校ずつ置きます。
共通テストの結果を見ながら出願校を確定する方法は共通テストリサーチを使った出願校の決め方で詳しく解説しています。
どの塾や家庭教師で併願対策を進めるか迷っている方は、学習塾・家庭教師の比較ランキングで指導形態ごとの違いを確認できます。
東京都市大学の合格に向けた対策と学習計画
📌 この章のポイント
合格最低点が6〜7割ということは、裏を返せば3〜4割は落としても合格できるということです。満点を狙う勉強ではなく、取るべき問題を確実に取る勉強に切り替えましょう。
標準問題の取りこぼしを減らす教科別の考え方
✏️ 数学・理科で意識したいこと
6〜7割で合格できる試験では、難問を1問解くことよりも、教科書傍用問題集レベルの典型問題で計算ミスをしないことのほうが合否に効きます。私が理系の受験生を見るときは、過去問の失点を「知らなかった」「解法は浮かんだが計算で崩れた」「時間切れ」の3つに分けてもらいます。「知らなかった」問題は覚えれば済みますが、計算の崩れと時間切れは解き方の習慣を変えないと減りません。直前期ほど後者2つに時間を使うほうが、得点に結びつきやすいと考えます。
どの教科を何点で計算するかは、志望学科が指定する科目によって決まります。学科ごとの試験科目・配点の詳細は今回の調査では確認できなかったため、出願前に入試要項で確認するか、東京都市大学入試課(03-6809-7590)に問い合わせ、得意科目で稼げる方式を選んでください。
英語と英語外部試験の扱い
ℹ️ 英語外部試験の利用
英語外部試験は、一般選抜・前期(3教科型・2教科型)と中期で利用できます。2026年度から換算点が変更されたと案内されているため、すでにスコアを持っている人は、最新の入試要項で換算後の得点と当日受験の得点のどちらが有利になるかを比べておくと安心です。
10月から入試本番までの逆算スケジュール
🔢 本番までの4ステップ(現役高3生の例)
💬 教材選びと学習サービスの使い方
この時期に新しい参考書を何冊も買い足すのは、私はあまり勧めていません。苦手単元の解説だけを映像授業で補い、演習は手持ちの問題集と過去問で回すほうが効率的です。映像授業の候補としては、スタサプ大学受験講座の評判と実態をまとめています。
ただし、映像授業は「わかったつもり」で終わりやすいのが弱点です。映像授業だけで私大理系の対策が完結するかは、スタサプだけで大学受験が可能かを検証した記事で限界と使い方を解説しています。
📈 高1・高2のうちにできること
まだ受験学年でない方は、数学と英語の基礎を固めておくことが一番の対策になります。学校の授業の復習を自宅で補いたい場合は、スタサプ高校講座の口コミと使い方も参考にしてください。定期テストの評定は、学校推薦型選抜を検討するときの材料にもなります。
東京都市大学を受験する前に知っておきたい注意点と費用
📌 この章のポイント
出願を決める前に、受験料・学費の総額と、入試制度の「落とし穴」を確認しておきましょう。合格してから「こんなはずでは」とならないための章です。
受験料と初年度納付金の目安
💰 2027年度入学者の初年度納付金
| 学部 | 初年度合計 |
|---|---|
| 理工・建築都市デザイン・情報工 | 1,862,000円 |
| 環境・メディア情報・デザイン・データ科学 | 1,664,000円 |
| 都市生活 | 1,562,000円 |
| 人間科学 | 1,544,000円 |
内訳は授業料・入学金200,000円・後援会費50,000円・校友会費(分納)10,000円です。医用工学科の実習費や、デザイン・データ科学部の海外プログラム費用(2026年度実績で約145万円)などは合計に含まれていません。受験料は一般選抜が35,000円、共通テスト利用入試が18,000円で、2つ以上の出願で割引があると案内されていますが、割引額は今回の調査では確認できませんでした。
出典:東京都市大学「受験料・学費」(2026年10月24日参照)
📝 費用情報についての注記
本記事の費用情報はあくまで目安です。実際の料金は各大学の公式サイトまたは直接のお問い合わせでご確認ください。記事掲載時点の情報であり、変更の可能性があります。受験料以外にかかる費用の全体像は受験料から入学金までの総額の目安でまとめています。
東京都市大学受験の注意点とデメリット
❌ 受験生が見落としやすいデメリット
- 理工系3学部の初年度納付金は1,862,000円で、都市生活学部・人間科学部より30万〜31.8万円高くなります。
- 学科ごとの難易度差が大きいため、大学名だけで「受かりそう」と判断すると見誤るおそれがあります。
- 中期・後期の募集人員は少なく、理工学部の後期は倍率11.9倍でした。前期で決めきる準備が前提になります。
- 合格最低点は平準化後の点数のため、自己採点だけでは合否を判断しにくい面があります。
⚠️ 出願前に確認しておきたいこと
- 学外試験場の志願者が収容人数を超えた場合は、世田谷キャンパスでの受験になると案内されています。
- 2027年度は創発デザイン工学環が新たに入試の対象となるなど、制度に変更があります。前年の情報だけで判断せず、最新の入試要項を確認してください。
- 出願締切は「17時」です。Web出願でも締切直前は混み合うため、余裕をもって手続きしましょう。
💬 苦手科目が足を引っぱっているなら
過去問で特定の科目だけ5割を切っている場合は、独学で抱え込まず、個別に質問できる環境を早めに用意したほうが立て直しは速いと考えます。個別指導を検討するなら、個別指導キャンパスの口コミ分析のように、料金と指導の実態を事前に確認してから選ぶのがおすすめです。
映像授業で費用を抑えたい場合はスタサプ全4講座の評判も比較材料になります。
東京都市大学の受験に向いている人・向いていない人
✅ 向いている人
- 工学・情報・建築など、学びたい分野がある程度決まっている人
- 前期の複数日程を使って、同じ大学に何度も挑戦したい人
- 国公立志望で、5〜6教科の共通テスト得点を私大併願に活かしたい人
❌ 慎重に検討したい人
- 理工系の学費負担が家計的に厳しく、奨学金や特待生制度の当てがない人
- 中期・後期を「滑り止め」として期待している人
- 学びたい分野が決まっておらず、倍率だけで学科を選ぼうとしている人
東京都市大学の受験に関するよくある質問
📌 この章のポイント
受験生や保護者の方から寄せられやすい疑問を、公式情報をもとにQ&A形式でまとめました。
東京都市大学の一般選抜は何回受験できますか?
❓ 回答
2027年度入試では、一般選抜・前期(2月1日〜3日の3日程)、前期の共テ併用型(2月4日)、中期(2月20日)、後期(3月4日)が設けられています。同じ試験日の別入試との重複出願はできず、1回の出願で選べる学科数にも上限があります。
東京都市大学の合格最低点は何割くらいですか?
❓ 回答
2026年度の一般選抜・前期では、平準化後の合格者最低点が学科別に56.7%〜68.5%でした。素点ではなく平準化後の点数なので、自己採点の素点とそのまま比べられない点に注意が必要です。
東京都市大学の共通テスト利用入試は何割取れば合格できますか?
❓ 回答
2026年度の共通テスト利用・前期(3教科型)の合格者得点率は、理工学部で67.3%〜80.2%、情報工学部で77.1%〜79.1%でした。年度によって変動するため、あくまで目安として扱ってください。
東京都市大学の受験料はいくらですか?
❓ 回答
公式サイトの2027年度入学者向け情報では、一般選抜が35,000円、共通テスト利用入試が18,000円と掲載されています。2つ以上出願すると割引があると案内されていますが、割引額は今回の調査では確認できませんでした。
東京都市大学の一般選抜で英語外部試験は使えますか?
❓ 回答
一般選抜・前期(3教科型・2教科型)と中期で利用できます。2026年度から換算点が変更されているため、出願前に最新の入試要項で換算方法を確認してください。
東京都市大学に特待生制度はありますか?
❓ 回答
一般選抜・前期の各学部の成績上位者を対象に、原則最長4年間の授業料が全額免除される特待生制度があります。2026年度の実績は計54名と案内されています。
10月から勉強して東京都市大学の受験に間に合いますか?
❓ 回答
一般選抜・前期まではおよそ3か月あります。新しい教材を増やすより、過去問で出題形式に慣れ、標準問題の取りこぼしを減らすことに絞れば得点を伸ばす余地はあります。ただし、現在の学力によって結論は変わります。
まとめ:東京都市大学の受験は学科別の最低点から逆算しよう
🎯 記事のまとめ
- 2027年度の一般選抜・前期は2月1〜3日。共通テスト利用・前期の出願締切は1月15日です。
- 2026年度の前期倍率は学部別3.2〜7.9倍、学科別の合格最低点は平準化後で56.7%〜68.5%でした。
- 中期・後期は募集人員が少なく、理工学部の後期は倍率11.9倍。前期で決めきる準備が前提です。
- 国公立志望者には、5〜6教科の基準点型が負担の少ない併願先になり得ます。
偏差値ではなく、志望学科の合格最低点と過去問の得点差から逆算して学習計画を立てることが、東京都市大学の受験で最も確実な進め方だと私は考えます。
📋 出願前のチェックリスト
- □ 志望学科の2026年度最低点(得点率)を確認した
- □ 過去問を1年分解き、最低点との差を把握した
- □ 前期の受験日数と共テ利用の併用を決めた
- □ 併願校と試験日が重なっていないか確認した
- □ 受験料・学費の総額を保護者と共有した
🧭 次の一歩
まずは東京都市大学の公式入試データで志望学科の数値を確認し、今週中に過去問を1年分解いてみてください。得点との差が見えれば、残り3か月でやるべきことが具体的になります。
🎓 著者プロフィール

kou|教育系Webライター・プロ家庭教師
指導歴10年超。中学時代に早稲田アカデミーに通い慶應義塾高等学校に合格し、慶應義塾大学経済学部を卒業。在学中は早稲田アカデミーで多数の受験生を指導しました。現在はフリーランスのプロ家庭教師として、中学受験・高校受験・大学受験、浪人生、不登校や発達障害のあるお子さんの指導にも携わっています。
この記事を書く理由:大学受験生の指導で、私立理工系の出願戦略や合格最低点の読み方について相談を受けてきました。大学の公開データを受験生が使える形に読み替えることは、指導者としての経験が活きる部分だと考え、本記事を執筆しています。
📝 調査概要
- 調査対象:東京都市大学の2027年度入試制度・日程、2026年度入学試験結果、2027年度入学者の受験料・学費
- 調査方法:公式サイト調査/大学発表情報を掲載した受験情報サイト(Kei-Net、マナビジョン)の確認/著者の大学受験指導の知見
- 調査実施日:2026年10月24日
- 情報の限界:学科ごとの試験科目・配点の詳細と、複数出願時の受験料割引額は今回の調査では確認できませんでした。2027年度の募集人員も確認できていません。著者は東京都市大学の受験・在籍経験がなく、キャンパス訪問や関係者への取材も行っていません。得点率と全体倍率は公式データをもとに著者が計算したものです。
- 利益相反の有無:なし(東京都市大学および本記事で紹介したサービスとの金銭的な関係はありません)
📚 参考文献・引用元
- 東京都市大学「2027年度入試概要」(2026年10月24日参照)
- 東京都市大学「入試データ」2026年度 各学部入学試験結果(2026年10月24日参照)
- 東京都市大学「受験料・学費」(2026年10月24日参照)
- Kei-Net「東京都市大学からのお知らせ 一般選抜の特徴」(2026年10月24日参照)
- マナビジョン「東京都市大学 入試(科目・日程)」(2026年10月24日参照)
🏷️ 掲載情報について
公開日:2026年10月24日/最終更新日:2026年10月24日
※情報変更があった場合は随時更新します。本記事の情報はあくまで一般的な傾向に基づくものです。最終的な進路・教育の選択は、お子様・ご本人と保護者が十分に情報を収集・比較検討したうえで行ってください。

